В Jaguar не собираются останавливаться на одном кроссовере

26 августа 2015, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Как все быстро меняется. Еще лет десять назад, если вы сказали бы, что Range Rover выпустит кабриолет, а Jaguar внедорожник, то точно бы обозвали чокнутым. Но англичане вот-вот должны запустить в производство новый Evoque Cabrio, а маркетологи Jaguar уже строят планы по расширению модельной линейки F-Pace – первого в истории бренда кроссовера.

Основной целью расширения линейки за счет кроссоверов в Jaguar считают усиление конкуренции с "большой немецкой тройкой". В обозримом будущем у F-Pace появится заряженная версия от спецподразделения SVR, построят на базе кроссовера и купеподобный вариант в стиле BMW X4 и Mercedes-Benz GLC Coupe.

Кроме этого, как сообщает издание Autocar со ссылкой на собственные источники, следом за среднеразмерным F-Pace у Jaguar появится маленький вседорожник, который станет соперником Mini Countryman и планируемого Audi Q1. Ничего не попишешь – британцы считают, что рынок премиальных кроссоверов еще можно кроить и кроить.

А вот сегмент полноразмерных кроссоверов британцев из Jaguar пока не привлекает: инженеры марки посчитали, что с ростом габаритов сложно будет сохранить присущие "Ягуарам" управляемость и динамику. Таким образом, слухи о возможной разработке длиннобазного кроссовера с семью посадочными местами развенчаны.

Премьера серийного Jaguar F-Pace состоится в рамках сентябрьского автосалона во Франкфурте, продажи начнутся в начале 2016 года. В конце июля мы сообщали о финальных испытаниях новинки, однако технические характеристики пока не известны. По слухам, кроссовер получит базовый двухлитровый бензиновый агрегат, дизельный двигатель, а также 345-сильный трёхлитровый V6 для топовой версии.
РЕКОМЕНДУЕМ