VW задерживает выпуск обновленного Phaeton, чтобы снизить цену

21 августа 2015, 17:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Несмотря на то, что автомобиль полностью готов к производству, Volkswagen затягивает введение нового Phaeton, чтобы за счет снижения затрат, а, следовательно, цены, повысить продажи высококлассного седана, который на сегодняшний день в три раза дороже средне-размерного седана Passat.


Любимый проект бывшего председателя компании Фердинанда Пиха, ушедшего в апреле в результате борьбы за власть с Мартином Винтеркорном, со стоимостью от 90 000 евро является аномалией в модельной линейке седанов, хэтчбеков и внедорожников VW. Автомобиль собирается вручную на специальном заводе в Дрездене.

Phaeton, задуманный, как конкурент Mercedes-Benz S, вышел на рынок в 2002 году и с тех пор радикально не изменился. Тогда Пих поставил задачу инженерам создать автомобиль, способный обеспечить комфорт на скорости свыше 300 км/час.

Но, в то время, как Mercedes продал в прошлом году более 100 000 автомобилей S-class, VW удалось реализовать лишь 4 000 Phaeton. Это самый низкий объем продаж из всех моделей бренда, выпущенных в количестве более 6,16 млн. экземпляров в 2014 году. Но Phaeton важен в качестве флагманского седана автопроизводителя.


Доработка намекает на то, что VW, переходя от эпохи Пиха, больше сосредоточится на рентабельности. В первом полугодии немецкий автопроизводитель получил операционную прибыль, эквивалентную 2,7 процента, тогда, как конкурент – PSA/Peugeot-Citroen – 5 процентов. Автопроизводитель собирается повысить маржу к 2018 году более чем на 6 процентов. Phaeton станет ключевым испытанием для нового генерального директора Винтеркорна.

РЕКОМЕНДУЕМ