Что ожидать от новой «Элантры»?

20 августа 2015, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Бесспорно, дизайн последнего поколения бизнес-седана Genesis явно удался. Хотя, правильнее будет сказать, что вся машина вышла у корейцев очень и очень бодрой. И теперь стиль «Дженезиса» станет музой для дизайнеров других моделей Hyundai. Пресс-служба Hyundai распространила первый эскиз, чтобы дать публике приблизительное представление о внешности новинки.

Петер Шрайер, шеф компании Hyundai по дизайну, заявил, что внешность новинки отражает такие ценности, как спортивность, мода и комфорт, и что дизайн «помещает модель в свой собственный класс». На деле это означает стремление походить на купе (приём, давно опробованный в других сегментах). Ещё снимки прототипа свидетельствовали, что у Элантры будет сравнительно короткая приподнятая крышка багажника, небольшой задний свес и плавно ниспадающая крыша.

Инсайдеры говорят о коэффициенте аэродинамического сопротивления 0,27, способном вывести новинку в ряды самых обтекаемых среди одноклассников. Благодаря широкому применению высокопрочных сталей (их доля в конструкции «скорлупы», как утверждается, составляет 53%) заметно вырастет жесткость кузова на кручение.

По неофициальным данным, в линейку двигателей войдет 1,6-литровая наддувная «четверка» T-GDi, известная по другим «Хендэ», мощностью 177 л.с. и работающая в паре с 7-ступенчатым преселективным «роботом».

Радикально поменяется интерьер: по архитектуре передней панели он будет ближе к Sonata и Genesis, нежели к старой Elantra. Покупатели получат современную мультимедийную систему с восьмидюймовым тачскрином, подогрев передних сидений и заднего "дивана", аудиосистему Infiniti с поддержкой Android Auto и Apple Car Play. Что касается безопасности, то, вероятно, новый седан оснастят системами экстренного торможения с функцией распознавания пешеходов и мониторинга слепых зон.
РЕКОМЕНДУЕМ