Зачем в Китае построили первый в мире мост вдоль реки?

19 августа 2015, 13:42
Автор: Михаил Клименко
В августе было начато движение по первому в мире экологическому низководному мосту над рекой. Он построен в провинции Хубэй (Китай). Что примечательно, четырехкилометровый мост проходит прямо по руслу реки, а не поперек!

Почему мост построен вдоль реки?

Причина в том, что строительство дороги от автострады Биба к округу Хингшан стало камнем преткновения между местными жителями, защитниками окружающей среды и строителями. Крестьяне отказывались отдавать свою землю под строительство, защитники природы не разрешали подкапывать склон горы, а финансисты приходили в ужас, подсчитывая стоимость тоннеля.

Мост получил название официальное «самая красивая дорога над водой».

Казалось, что дело никогда не сдвинется с мертвой точки, но решение проблемы было найдено. Дорогу длиной в 10,5 км построили над рекой, возведя мост, который, в точности повторяя изгибы реки, соединяет гористый округ с центральной автострадой. Конечно, возведение такого моста обошлось дороже строительства по земле, но гораздо дешевле строительства тоннеля.

Если всмотреться вдаль, то «дорога над водой» извивается как дракон. Она простирается вдоль реки, обвивая горные массивы, а затем уходит вдаль, в глухие места. Горы вдоль дороги имеют иссиня-черный цвет, а вода на поверхности из-за ветра выглядит, как на картине.

Дорога по мнению местных жителей обречена на то, чтобы стать местной достопримечательностью.

РЕКОМЕНДУЕМ