Тест-драйв Suzuki Vitara 2015: все включено

19 августа 2015, 08:19
Автор: Михаил Клименко
Компания Suzuki начала производить внедорожники раньше многих конкурентов. Изначально, их создавали для сурового бездорожья, но спустя десятилетия тренд вышел из моды, а клиенты переключили интерес на городские седаны. Однако, сегодня компактные кроссоверы уверенно вытеснили микровэны и хэтчбеки B-сегмента. Поэтому, Suzuki, закатав рукава, приготовилась наверстывать упущенное, и немедля вступает в битву с кроссоверами, представив новый Vitara.  
 
 
Suzuki не  скрывает, что преемника Гранд Витаре даже нет в проекте. Внедорожник отметит в этом году десятилетний юбилей и спокойно уйдет на пенсию. Спрос на Grand Vitara есть только в Южной Америке и в России. В Европу внедорожники Suzuki не завозят, а в Северной Америке, этот бренд и вовсе не представлен.

Прошлый Vitara с мягким верхом нельзя было назвать мужественным, но новый кроссовер совсем другой. В дизайне есть что-то от британского Evoque, а гамма цветов напоминает веселый Captur. Посудите сами, разве это плохие примеры для подражания?

Формально Grand Vitara и Vitara роднят только постоянный полный привод, родственный мотор и имя.

В основе Vitara 2015 укороченная на 100 мм платформа кроссовера New SX4, знакомого Европе как S-cross: у них [Vitara и New SX4] одинаковая трансмиссия, моторный отсек, подвески и даже некоторые панели пола. В глазах создателей, Vitara – больше внедорожник, а SX4 – седан. По размерам «Витара» стоит посередине между Juke и Qashqai, а по цене конкурирует с Жуком. Многообещающе.

Борьбой с лишними килограммами занималось целое подразделение. Кузов Витары почти наполовину состоит из высокопрочных сталей. Даже полноприводная Vitara с автоматом укладывается в 1185 кг, а переднеприводная версия с механикой весит немного больше тонны. Сравните цифры с конкурентами: Qashqai весит 1373 кг, Mokka – 1329 кг, ASX – 1300 кг, Juke – 1225 кг. В связи с «похудением» Витары,  придется менять привычки – например, первое  время, не нарочно хлопаешь водительской дверью.

Вариантам персонализации помогут выделиться (на зависть конкурентам): 14 цветовых решений, включая двухцветные варианты.

Отделка интерьера Vitara – немудренная, правда и дешевизной здесь не пахнет. В топовых версиях есть множество классных опций, вроде активного круиз-контроля (работает до 40 км/ч), тачскрина, огромной панорамной крыши с двумя раздвижными створками, бесключевым доступом в салон и системой запуска двигателя с кнопки. А в «базе» за 388 000 гривен – семь подушек безопасности, ESP, система помощи при спуске, климат-контроль, электропривод стекол передних дверей и зеркал с обогревом, и подогрев передних сидений.

Можно поставить декоративные вставки любимого цвета, как и выбрать дизайн часов.

Развлекательную систему разработали в Bosch. На семидюймовый экран теперь приятно смотреть [качество картинки], система умеет «общаться» со смартфоном, а экран реагирует на прикосновения в перчатках. Изображение камеры заднего вида – приличное, пусть и без траекторных подсказок.

Водительское кресло – комфортное, но ему, как и в SX4, не хватает боковой поддержки. Задний диван – плоский и лишен привычного подлокотника. Зато ступни свободно помещаются под передние кресла. При росте меньше 185 см, можно удобно усесться «самим за собой».

Объем багажника — 375 литров, а при трансформации сидений, он увеличивается до 1120 литров. В подполье — ниша высотой сантиметров десять, которую можно использовать для запасного колеса-докатки.

В Украине новая Suzuki Vitara продается в трех комплектациях – GL, GL+ и GLX (особенно популярны последние две). За 5000 грн доступны еще две спецверсии: городская Urban и внедорожная Outdoor. «Городской» обвес – это окантовка противотуманных фар, боковые молдинги и задний спойлер. А «загородный» вариант не имеет заднего спойлера. Зато у него есть защитные накладки – спереди и сзади. Все машины поставляются с одинаковым мотором – 1,6-литровый атмосферник на 117 сил и 156 Нм (бензин). Трансмиссия – 5-ст механическая или 6-ст автомат. Привод – передний или полный. Дорожный просвет равен 185 мм.

Витаре, 117-ти сильного двигателя, для уверенной езды в городе хватает. Мотор спокойно набирает обороты и не пугает расходом топлива. На бортовом компьютере, в машине с полным приводом, расход оказался 8,5 литров. На переднем приводе – на литр меньше, соответственно.



Безусловно, дизельный вариант Vitara интересней бензинового, но пока он недоступен в Украине. Во-первых, он выдает в два раза больше крутящего момента; а во-вторых, если ездишь часто, то надбавка к стоимости машины за дизель окупится с лихвой. Я за более энергичный дизельный вариант. Но лишь до того момента пока не появится Vitara Sport с таким же бензиновым турбомотором, как у нового Swift Sport.

На шоссе пятиступенчатой «механике» становится несладко — на подъемах приходится переключаться на пониженную передачу, а скоростные прямые просят «шестерки». На высшей пятой стрелка тахометра держится выше 3000 об/мин, и спокойная до того Vitara начинает лихорадочно ворчать. Другое дело 6-ступенчатый автомат: его «последняя» передача длиннее аналогичной в механической пятиступке, поэтому, на скорости двигатель работает на меньших оборотах, а значит тише. Кроме этого, шестая передача помогает экономить топливо.

Коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,33.

Усилитель руля работает предсказуемо и легкость вращения «баранки» не вредит обратной связи. Лишних кренов не возникает, подвеска плотная. Характер езды намекает на сугубо городское применение: высокая посадка, видимый край капота, и зеркала с хорошей обзорностью.

Полный привод AllGrip организован так же, как в Suzuki SX4: электромагнитная муфта передает до 50 процентов крутящего момента на заднюю ось. Кроме режима Auto (передний привод с автоматическим подключением задних колёс при пробуксовке), есть и спортивный режим – он  не влияет на настройки электроусилителя руля, но обостряется реакция кроссовера на нажатие акселератора и автомат ведет себя немного иначе. Также присутствует грязе-снежный режим и функция полной блокировки муфты, с имитацией блокировок дифференциалов посредством тормозных механизмов.

Тест-драйв Suzuki Vitara 2015: все включено
 
«Теоритически, система полного привода на «механике» и «автомате» ничем не отличаются», - рассказывает представитель компании «АВТО Интернешнл» (официальный дистрибьютор Suzuki в Украине). Но на практике есть нюансы. С механической КПП вы, наверняка, останетесь у подножья холма, в то время как автомат «доставит» вас на вершину. Все дело в том, что механика потребует от вас филигранной работать с педалью газа. На механике, полный привод, практически всегда, зарывался передними колесами раньше, чем водитель успевал осознать, что ему никак не обойтись без задней оси.

Выводы

Мировой рынок кроссоверов «класса В» стабильно растет. И каждому бренду есть что предложить: у Opel Mokka яркий дизайн, Skoda Yeti привлекает ездовыми показателями, а Nissan Juke хорош всем понемногу. Чем выделяется Suzuki Vitara? Покупателя может зацепить богатое оснащение.

Подумайте сами: Витара, в числе прочего, предлагает светодиодные фары ближнего света, систему автоматического замедления при аварийном сближении, адаптивный круиз-контроль, систему старт-стоп, 7 подушек безопасности в базе и огромный панорамный люк. А еще никто кроме Suzuki не предлагает в сегменте доступных кроссоверов такого широкого выбора персонализации: можно выбрать цвет крыши, «покрасить» стойки и зеркала отдельно от кузова, выбрать тип решеток и боковых молдингов, а также заказать цвет отделки передней панели. При этом, цена не кусается. Стоимость Витары за переднеприводную версию с механикой начинается от 388 000 гривен. Полный привод с автоматом обойдется покупателю от 500 тыс. грн. Да, Vitara умеет убеждать.

Suzuki выбрали свою стратегию: модель не бросается в излишнюю спортивность и не ударяется в роскошь. Как по мне, новый японский кроссовер задаст жару соперникам.
РЕКОМЕНДУЕМ