Запуск Honda NSX откладывается на полгода

17 августа 2015, 15:39
Автор: Анатолий Гребенюк
Запуск суперкара Honda NSX (известной в США, как Acura NSX) отложен до весны 2016 года. Изначально в продажу японский суперкар должен был поступить в конце 2015-го. Теперь же производитель отложил выход автомобиля на рынок на полгода, правда, точную дату пока не назвал.


По заявлению автопроизводителя, это связано «с изменениями в макете двигателя, которые произошли в процессе развития автомобиля». Более подробная информация ожидается позже, скорее всего, к октябрю этого года.

Суперкар Acura NSX, празднуя 25-летний юбилей его культового предшественника, первоначально показали на Детройтском автосалоне в январе, а европейскую Honda NSX – в Женеве. Второе поколение модели было разработано в США и будет выпускаться на новом заводе Performance Manufacturing Centre в Мэрисвилл, штат Огайо.

Хотя новый NSX построен на легкой конструкции и имеет центрально расположенный двигатель V6, на этом сходство с оригиналом алюминиевого суперкара заканчивается. Новая модель имеет бензин-электрический гибридный привод с ультра-жеской углеволоконной структурой шасси.


Сердцем трансмиссии является V-образная «шестерка» с углом 75 градусов с новой девяти-ступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением. Топовая модель NSX Sport Hybrid получит еще и три электрических двигателя. Мощность и крутящий момент силового агрегата Honda официально не озвучила, но, считают, система в общей сложности разовьет около 550 л.с.

V6 имеет смазку с сухим картером, чтобы установить двигатель как можно ниже и снизить центр тяжести автомобиля. Один из электромоторов расположен между двигателем внутреннего сгорания и коробкой передач, чтобы «поддержать ускорение, торможение и производительность переключения передач».

Два других электромотора расположены спереди и вращают каждый «свое» колесо, увеличивая при этом не только мгновенный крутящий момент, но и обеспечивая его векторизацию, чтобы повысить динамическую устойчивость.


NSX имеет четыре режима вождения. Quiet позволяет двигаться автомобилю на небольшое расстояние от аккумулятора. Другие режимы расположены в порядке возрастания динамичности: Sport, Sport+ и Track.

Как говорят, Acura NSX будет стоить около 150 000 долларов США. Напомним, между 1990 - 2007 годом в Европе было продано лишь 1 419 экземпляров первой итерации NSX, тогда, как по всему миру суперкар купило 18 700 клиентов.
РЕКОМЕНДУЕМ