Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

12 августа 2015, 08:18
Малоизвестный факт: два года назад кроссовер XC60 стал вторым бестселлером марки Volvo. Он блестяще оправдал надежды класса люкс, пускай и начального уровня. А ведь вступить в драку пришлось с не менее звездными соперниками, среди которых Audi Q5, BMW X3 и Mercedes GLK. Согласно официальной статистике продаж 2014 года, XC60 (19 766) лихо обогнал X3 (10 857 продаж) и GLK (12 787). В отрыв на 823 продажи ушел лишь обескураживающий «ку-пятый» (20 589 продаж).

Экстерьер: 8/10

После последнего рестайлинга Volvo XC60 словно выпил эликсир молодости: несмотря на внушительный возраст, кроссовер смотрится современно. Передок «икс си» выглядит шире благодаря нижнему воздухозаборнику и увеличенной решетке радиатора. А поперечные хромированные полоски только усиливают этот эффект.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Система активных поворотных светодиодных фар освещает зону поворота. Другими словами, в какую сторону крутишь руль, туда и поворачиваются фары – удобно.

В профиль кузов автомобиля практически не изменился: все тот же спортивный силуэт, узнаваемые выштамповки на уровне крыльев, чуть скошенная крыша и эффектно раздутые арки колес.
 
Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Разочаровывает экстерьер обрезанная линия багажника, но это дань городской компактности – ничего с этим не поделаешь.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Топливный партнер тест-драйва – сеть АЗК «БРСМ-Нафта»

«АвтоМания» благодарит национальную сеть автозаправочных комплексов «БРСМ-Нафта» за содействие в тест-драйве и предоставленное топливо.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

На своем автозаправочном комплексе в с. Мрия Киево-Святошинского района (на фото) сеть «БРСМ-Нафта» заправила бак XC60 качественным европейским топливом, которое производится на ведущих нефтеперерабатывающих заводах Литвы, Румынии и Беларуси. Весь ассортимент топлива на АЗК «БРСМ-Нафта» проходит ежемесячные лабораторные проверки, а его качество подтверждено Институтом потребительских экспертиз.

Также, сеть «БРСМ-Нафта» обеспечила теплый прием участникам тест-драйва во время отдыха в дороге в зоне фаст-фуд на своем АЗК,  где, как определили в своем недавнем исследовании эксперты Института потребительских экспертиз, продают одни из самых аппетитных ход-догов и ароматных кофейных напитков в Украине. 

Кроме того, на всех АЗК сети «БРСМ-Нафта» есть бесплатный wi-fi доступ, а также установлены многофункциональные стационарные устройства для зарядки мобильных телефонов и электронных гаджетов.


Интерьер: 7/10

Инженеры Volvo практически не вносили изменения в салон обновленного XC60 и правильно сделали. Что выглядело слишком футуристично в 2008 году, сегодня смотрится актуально.

Тестовая машина не из дешевых. Есть почти все, что касается удобства и развлечений. Традиционно для Volvo управление электроникой осуществляется через бортовой компьютер – среди десятков кнопок на панели нет ни одной с буковками ESP OFF.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Диагональ центрального дисплея увеличили до 7 дюймов. Кроме того, исчез дополнительный дисплей на торпеде.

В салоне сразу обращаешь внимание на фирменную парящую консоль. И тебе неважно, что она была придумана 5 лет назад. Спустя годы консоль все еще выглядит современно.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Панель приборов Sensus стала интересней. Посередине – огромный электронный тахометр с цифровым спидометром по центру. Он может менять свой внешний вид в зависимости от выбранной темы: Eco, Elegance и Performance (на снимке). Последний, на мой взгляд, наиболее информативен.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Есть и недочеты: неудобный центральный подлокотник и мало места для мелочей. А еще предыдущий шведский кросс частенько ругали за скрип пластиковых панелей. В этой модели «болезнь» проявляется только зимой. Что ж, когда на улице температура выше 30-ти градусов, остается только поверить на слово, что дефекта больше нет.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Практичность: 7/10

Компания Volvo подает XC60 как пятиместный «мидсайз» - ничего удивительного. Однако места для коленок у сидящих сзади все же не так много, чтобы можно было вытянуться в полный рост. Неважно, что кажущийся низким потолок имеет удобную выемку. Да и с количеством мест я поспорил бы. Считать задний ряд полноценным пространством для троих может лишь «хоббит». Центральному седоку тут тесновато и жестко – благодарить будете локти с двух сторон и твердый подлокотник в спинке. Но так ли часто на XC60 катаются впятером?

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Для пассажиров второго ряда Volvo предусмотрены отдельные воздуховоды, розетка на 12 вольт, а также подлокотник-трансформер с парой подстаканников и дополнительным отсеком.

Комфорт: 8/10

Передние кресла кроссовера ХС60 мне нравятся больше, чем у японских одноклассников и GLK: отличный профиль, одинаково удобный как для непродолжительной активной езды, так и при длительных поездках.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Облегающая форма, неплохая боковая поддержка, мощный подогрев, множество настроек и память на три позиции.

На заднем ряду все попроще, но и у конкурентов здесь также нет козырей. Кстати, на задних сиденьях все еще не появилась регулировка спинки по углу наклона. Зато добавляют комфорта и премиума автоматическое открытие и закрытие багажника, складывающие сиденья в пропорции 40:20:40.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Багажник у «икс си» - 495 литров. Вдобавок есть ещё солидная ниша под полом.

Фирменная подвеска читает асфальт подробно, со всеми знаками препинания. На скорости раскачки почти нет, а в поворотах плотность и практически легковые крены подначивают ехать резче. Но это скорее аристократическая собранность, в отличие от беспомощной прыгучести японских машин.

Драйв: 8/10

Езда на XC60 придется вам по душе. Это подтвердят автолюбители с многолетним стажем, которые протестировали новинку. В своем автопарке двое наших испытателей имеют автомобили выше классом: Porsche Cayenne (второе поколение) и Toyota Land Cruiser Prado IV. Третий ездит на BMW X5 F15. Мнения сошлись: «икс си» комфортабельный, в меру скоростной, руль легок, но «прозрачен», а крены в поворотах не вызывают тревоги. Шумоизоляция доведена до ума – в салоне тихо, несмотря на то, что под капотом трудится дизельный движок (имя и положение обязывают).

Все дело в том, что горный рельеф Скандинавии диктует свои условия – спроектированный в этих краях автомобиль не должен рыскать или иметь размазанное рулевое управление. На радость XC60 2015 имеет выверенное усилие на руле, от него буквально веет надёжностью.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Интеллигентные повадки «шведа» на дороге выгодно ставят его наравне со сверстниками начального люкс сегмента.

Двигатель и «коробка»: 8/10

Пятицилиндровый турбированный дизель мощностью 181 сил (420 Нм) и объемом 2,4 литра вдохновенно реагирует на приказы вашей правой ноги. Но делает это с такой нежностью и мягкостью, что пускать пыль в глаза соседям по потоку нет ни малейшего желания, как и нарушать скоростной режим.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Впрочем, тишина – не единственное достоинство D5. Цифры расхода топлива вполне себе дизельные: если вы горожанин, готовьтесь к тому, что в углу цифровой приборки будет все время гореть что-то близкое к девяти на сотню. На шоссе можно смело показать и 6-7 литров. 

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
При перемещении рычага шестиступенчатого «автомата» влево включается «спортивный» режим. Педаль газа становится более чувствительной, а поведение автомобиля зависит от активных действий водителя: при обгонах (для быстрого продолжения маневра) сохраняется более низкая передача, а для улучшения тягового усилия на выходе из кругового движения «коробка» сможет блокировать переход на более высокую передачу.

Ускорение и торможение: 7/10

Вы должны понимать, что стильный профиль и высокий центр тяжести неизбежно приведут к компромиссам. И XC60 не является исключением из правил. При этом сочетание сбалансированной настройки подвески, точного рулевого управления и мясистого набора из четырех шин Pirelli всяко благоприятствуют адекватной реакции при работе выжатой педалью газа. По ощущениям, 10-ти секундный разгон происходит пресновато. Здесь не стоит ожидать сумасшедшего драйва. XC60 просто прёт, щёлкая передачи в более расторопном, чем у японцев, но тоже 6-ти ступенчатом автомате.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Примечательно: на своем сайте Volvo Cars не пишут ни о разгоне с места до 100 км/ч, ни о максимальной скорости XC60.

Хочется отдать должное шведам – тормоза работают отлично! Все, кто ездил во время теста на XC60 2015, отметили первоклассный симбиоз работы педали тормоза и суппортов. Они на голову лучше, чем у японских одноклассников. Результаты тормозной системы справедливы: на остановку кросса со 110 км/ч потребуется 54 метра. С точки зрения сцепления только Audi Q5 бросает якорь лучше.

Мой знакомый машинист в киевском метро может остановить весь состав вагонов (весом больше 200 тонн) с погрешностью длины спичечного коробка! С XC60 та же ситуация – поездив немного, вы можете научиться по граммам «дозировать» степень торможения.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
К замедлению кроссовера вопросов нет. Volvo предпочитает экономить топливо и сохранять инерцию под сброс газа.

Акустика: 6/10

Что бы там не пели про турбодизель, мурашек и шерсти дыбом от мотора не дождешься. Как будто заказал себе стейк из говядины, а принесли рататуй.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Аудиосистема – Sensus Connect High Performance на 8 динамиков. Если слушать современную попсу – не придраться. Все внутренние органы подпрыгивают точно в такт играющим басам. Но стоит устроить экзамен сложнее [например, Imagine Dragons - Radioactive], и «Сэнсус» за 470€ уже не так уверен в себе. Я слишком многого требую?

«Плюшки»: 9/10

Безопасность водителя и пассажиров – фетиш Volvo, и XC60 чтит традиции. Многочисленные конкуренты предлагают системы, которые смогут самостоятельно инициировать торможение на шоссе. Но эти помощники часто ограничены в своих возможностях. В то же время система Volvo City Safety способна трудиться в тяжелых городских условиях и полностью остановить автомобиль на скорости до 50 км/ч. К тому же она умеет распознавать как велосипедистов, так и пешеходов.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

Цена: 7/10

Как по мне, Volvo дороговат. Однако, когда начинаешь сопоставлять цену с качеством отделки, потребительскими свойствами и набором «бортового» оборудования, то заявленная стоимость не кажется завышенной. Тестовая версия Volvo XC60 2015 стоит 54 000 евро. «Пакетный» XC60 с автоматом, би-ксеноном, подогревом форсунок омывателя лобового стекла и передних сидений, электроприводом багажника, цифровой 8-ми дюймовой панелью обойдется в 37 590 евро. За модификацию D3 на 150 «коней» с передним приводом и механикой придется выложить 34 952 евро.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?
Опции: люк – 1462 евро, электропривод задней двери – 502 евро, пакет «спортивная кожа» - 324 евро.

Для вас провел тест-драйв Михаил Клименко.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

75/100
Выводы:

XC60 поначалу сложно понять – так и неясно, существуют ли настоящие фанаты Volvo. Вы знаете кого-нибудь, кто готов «порвать» за свой Volvo? Что можно делать за рулем, когда машина не кричит о себе и не устраивает фарс из поездки? Наверное, думать. Многие уже забыли, как это.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?

XC60 – сбалансированный и качественный автомобиль, ничем особенно не выделяется, но ни в чём и не проседает. Здесь спокойный экстерьер и качественный интерьер, неплохой силовой агрегат и подвеска, богатая комплектация. Европейские одноклассники могут показаться взрослее: первые имеют спортивный характер, вторые – просторнее, а третьи снабдят самым важным, хоть и промахнутся в мелочах. А ведь смысл порой в мелочах. И хотя XC60 не имеет немецкой родословной, несомненно, он говорит с ними на одном языке.

Тест-драйв Volvo XC60 2015: дауншифтинг по-шведски?


«АвтоМания» благодарит официального импортера Volvo в Украине компанию «Виннер Импортс Украина» за помощь в организации теста.

Технические характеристики Volvo XC60 2015
Двигатель: 5-ти цилиндровый турбированный дизельный  2.4; 181 л.с. при 4000 об/мин, 420 Нм крутящего момента при 1500-2500 об/мин;
Трансмиссия: шестиступенчатая трансмиссия Geartronic;
0-100 км/ч: 10,2 с;
Максимальная скорость: 195 км/ч;
Привод: полный;
Снаряженная масса: 1804 кг;
Вместимость: 5 человек;
Расход: город 8,5 л /за городом 5,3 л /смешанный 6,4 л (официальный);
Рекомендованная цена: от €37 590 (тестовая модель €54 000).

Источник: АвтоМания.