Первый кроссовер Alfa Romeo поступит в продажу в конце следующего года

11 августа 2015, 10:19
Автор: Михаил Клименко
В нескольких последних интервью глава альянса FCA Серджио Маркионне заявил, что через несколько лет собирается уйти на пенсию. Но произойдет это при трех условиях: «перезагрузка» брендов Maserati и Alfa Romeo и спасение практически безнадежной марки Lancia.

Lancia, модельный ряд которой состоит из трех автомобилей, два из которых являются «натурализованными» в Италии американцами, реанимации судя по всему не подлежит. И очень похоже, что даже управленческого гения Маркионне не хватит для спасения этой старейшей итальянской фирмы. Впрочем, для альянса FCA Lancia давно уже является своеобразным чемоданом без ручки – и тащить неудобно, и бросить жалко. Другое дело — Maserati и Alfa Romeo. Первая фирма пока что не дает поводов для беспокойства, особенно с учетом появления в скором времени спорткара Alfieri и кроссовера Levante.

А вот с Alfa Romeo ситуация сложнее. Продажи оптимизма не внушают последние несколько лет, противостояние с немецкими премиум-брендами в Европе проиграно вчистую, но Маркионне пытается железной рукой вытащить Alfa Romeo из болота проблем. В сентябре на Франкфуртском автосалоне будет представлен флагманский седан Alfa Romeo Giulia, на платформе которого также будет построен первый в истории марки кроссовер. Он будет конкурировать с Audi Q5, BMW X3, Mercedes-Benz GLC и Lexus NX.

Визуализация, которую представили дизайнеры RM.Design, имеет более агрессивный дизайн и множество стилистических решений от Alfa Romeo Giulia. По предварительным сведениям, новый SUV от Alfa Romeo будет оснащен бензиновыми и дизельными двигателями, объемом 2.0, 2.2 и 3.0 литра, мощностью от 140 до 300 л.с. Европейские продажи кроссовера стартуют в конце следующего года, а в 2017 году машина появится на рынках США и Китая.

В ближайшие годы модельный ряд фирмы будет полностью обновлен, что позволит Alfa Romeo опять включиться в передел европейского премиального авторынка. И кроссоверу в этой схватке отводится большая роль, чем всем другим моделям.

Известно, что FCA потратил около двух миллиардов евро на этот проект. Эти средства пошли на разработку платформы, проектирование собственно SUV, а также подготовку производственных мощностей. Планы руководства FCA в отношении бренда Alfa Romeo достаточно амбициозны. К 2018 году компания должна нарастить годовые продажи до 400 000 автомобилей, причём 150 000 должны находить своих покупателей в США.
РЕКОМЕНДУЕМ