Не все версии пикапа Ford F-150 преодолели краш-тест IIHS [5 видео]

31 июля 2015, 17:39
Автор: Анатолий Гребенюк
Как известно, пикап Ford F-150 предлагается в трех вариантах: с обычной кабиной, удлиненной кабиной (SuperCab) и четырех-дверной кабиной с двумя рядами сидений (SuperCrew). 

Обычно из транспортных средств с несколькими типами кузовов Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) испытывает лишь то, которое пользуется наибольшим спросом. В этом случае инженерный анализ показал, что версия с удлиненной кабиной может не пройти тест на небольшое перекрытие из-за отсутствия некоторых арматурных стержней.


Проверив ранее версию с обычной кабиной, получившей Top Safety Pick, IIHS решил испытать оставшиеся две модели. Результаты получились различными. Если версия SuperCrew успешно прошла все испытания и получила рейтинг Top Safety Pick, то вариант с удлиненной кабиной SuperCab заработал самую низкую «маргинальную» оценку, не пройдя тест на небольшое перекрытие. 

«Структура была серьезно нарушена, со значительным вторжением в пространство водителя. Педаль тормоза была отодвинута на 10-13 дюймов (25,4 - 33,02 см), в то время, как приборная панель застряла в ногах манекена».


SuperCrew F-150 поставляются с парой, которую Форд называет «защитники», впереди и позади каждого переднего колеса. IIHS на этой фотографии окрасило добавленные элементы в красный и желтый цвет.

«В свое время Ford добавил структурные элементы в передней раме пассажирской кабины, чтобы заработать хороший рейтинг малого перекрытия и получить награду Top Safety Pick, но не сделал то же самое с моделью с удлиненной кабиной, - сказал главный научный сотрудник IIHS Дэвид Заби. - Это могло сбить с толку покупателей, которые выбрали [пикап] с удлиненной кабиной, думая, что он обеспечивает такую же защиту в этом типе аварии, как и обычная [кабина]. Это не так».

Результаты ударили по престижности «алюминиевой» стратегии Форда, так как он всячески продвигал эту легкую платформу. К чему, кстати, скептически отнесся General Motors.


В ответ на неудачу Форд заявил: «Компания рассматривает возможные изменения в шасси с удлиненной кабиной, чтобы пройти тест на малое перекрытие».

В IIHS считают, что могут столкнуться с сюрпризами еще не раз, ибо тестируют различные стили кузова других пикапов. В организации подозревают, некоторые производители, чтобы пройти этот тест, могут пойти обманным путем, к примеру, укрепив лишь левую сторону автомобиля...

https://www.youtube.com/v/2XkH4Ss8shE

https://www.youtube.com/v/_KCLyPip2Iw

https://www.youtube.com/v/FzxiTZcIyUE

https://www.youtube.com/v/avp_w5iye4A

https://www.youtube.com/v/bp0cMhqaHcg
РЕКОМЕНДУЕМ