2015 LandWind X7: китайским клонам все нипочем

22 июля 2015, 07:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Китайский клон Range Rover Evoque под названием LandWind X7 несмотря на судебные тяжбы поступит в продажу в следующем месяце. Претензии JLR, высказанные в начале этого года, были отклонены китайским правительством. По заявлению босса JLR Ральфа Шпета, «производители автомобилей бессильны что-либо сделать». 

«С моей точки зрения, Китай имеет достаточно творческую и техническую мощь, чтобы сделать что-то самостоятельно... Мы не можем ничего сделать, чтобы прекратить копирование. Я надеюсь, что китайский клиент в конце концов увидит разницу между реальным продуктом и копией», - сказал Шпет.


Конфликт между Landwind и Land Rover вспыхнул в ноябре прошлого года, когда китайский клон показали на автосалоне в Гуаньчжоу. Landwind X7 имеет поразительное сходство с Evoque, который был представлен в 2014 году.

В то время, как оригинальный Evoque продается в Китае за сумму, эквивалентную 40 000 фунтов стерлингов, цена на клон начинается от 14 тысяч фунтов стерлингов.

Х7 оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым турбированным двигателем мощностью 188 л.с. и крутящим моментом 250 Нм. Он предлагается с выбором либо шести-ступенчатой механической коробки передач, либо с восьми-ступенчатым «автоматом».


LandWind является автономным китайским автопроизводителем, как совместное предприятие Changan Auto и Jiangling Motors Corporation. Changan Auto – один из четырех крупнейших производителей автомобилей в Китае с выпуском двух миллионов машин в год. Он работает и в других совместных предприятиях с Ford, PSA Peugeot Citroen и Suzuki. Компания также продавала в Европе модель LandWind CV9, пока не завалила краш-тесты Euro NCAP. Дизайн автомобиля был срисован с Vauxhall Frontera.

РЕКОМЕНДУЕМ