Родстер Mini Superleggera идет конкурировать с Mazda MX-5

15 июля 2015, 18:08
Автор: Анатолий Гребенюк
Mini, вдохновленное положительными отзывами на концепт Superleggera, показанный на 2014 Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии, вынашивает планы по запуску флагманского родстера в производство.

Новый двухместный автомобиль будет направлен на прямую конкуренцию новой Mazda MX-5. Скорее всего, это будет пятая модель Mini, в качестве ответвления версий кабриолет. Ей также пророчат новую плагин-гибридную силовую установку с бензиновым двигателем, обеспечивающую полно-приводному родстеру 216 лошадиных сил мощности.


Говоря о планах запуска Superleggera в производство, босс Mini Питер Шварценбауэр заявил: «Когда мы показали концепт, интерес был огромен. Но трудно вывести его на дороги. Это экономически сложный проект и нет окончательного решения, но есть много людей, которые за него борются. Я думаю, это будет очень хорошо для бренда».

Основой для нового родстера станет платформа UKL материнской компании BMW с короткой колесной базой. Ее использует текущий хэтчбек Mini. Универсальная архитектура хорошо подходит для открытой версии, так как, по заявлению компании, в ней «много жесткости и мало веса».


В отличие от задне-приводной MX-5, Superleggera первоначально планируется с передним приводом, а привод на четыре колеса будет использоваться в более мощных версиях.

По словам Шварценбауэра, «Superleggera является серьезным спортивным автомобилем». Мощность, как ожидается, придет от 3- и 4-цилиндровых бензиновых и дизельных двигателей, используемых в нынешних моделях Mini. С диапазоном объема от 1,5 до 2,0 литров, агрегаты, скорее всего, предложат от 134 (Cooper) до 227 л.с. мощности (John Cooper Works).


Гибридная силовая установка будет подобна BMW i8. Вначале она появится на BMW 2 Series Active Tourer, где 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 134 л.с. и крутящим моментом 220 Нм расположится спереди, а электромотор в 87 л.с. и 165 Нм – сзади. В общей сложности это составит 216 л.с. и 385 Нм.

Стилистически новый родстер Mini в значительной степени повторит концепт-кар Superleggera с бОльшими габаритами, чем ныне существующие модели.
РЕКОМЕНДУЕМ