Бешеный Mustang GT350R примеряет карбоновые колеса

13 июля 2015, 20:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Бешеный Mustang GT350R в ожидании выхода на ринг, нетерпеливо бьет карбоновыми копытами, ну, колесами, о бордюры, испытывая их на прочность. Но об этом позже.

Пока производители компонентов и автопроизводители по отдельности размышляют над технологией производства углеволоконных колесных дисков, Форд в сотрудничестве с австралийской компанией Carbon Revolution, создал такие колеса для «горячего» Shelby Mustang GT350R. После Koenigsegg это будет вторая серийная модель в мире с дисками из углеволокна.


Изделие Carbon Revolution, под названием CR-9, было одобрено немецкой организацией, проверяющей безопасность продуктов всех видов – TUV, без которой невозможно получить признание производителей оригинального оборудования. Каждый диск весит 8,1 кг. Учитывая, что стандартный легко-сплавный диск весит 15 кг, можно представить, насколько уменьшаются неподрессоренные массы спорткара, что обязательно скажется на ускорении, торможении и управляемости.

Однако, чтобы добиться этого пришлось немало потрудиться. В первую очередь нужно было убедиться, что такое колесо не разорвется на скорости и не сломается от удара о препятствие. Для этого Форду пришлось провести немало трудоемких тестов. По утверждению автопроизводителя, испытания на неоднократный удар о «бордюру» прошли настолько успешно, что тест-пилот «не поверив своим глазам» решил провести испытания дополнительно.


Но это не все с чем придется сталкиваться колесному диску на спорткаре. Во время использования его на треке с резкими торможениями мощной тормозной системой GT350R оно будет сильно нагреваться (более 900 градусов по Цельсию). Поэтому производителю пришлось использовать особое керамическое покрытие, применяемое в аэрокосмической промышленности. Керамический спрей, нанесенный плазменной дугой, работает, как тепловой барьер. Плюс к этому производитель применил специальное покрытие для защиты колеса от ультрафиолетовых лучей и дорожной соли.

Чтобы проверить качество каждого колесного диска, в нем встроен RFID-чип, по которому можно отследить весь процесс сборки. После того, как диск произведен, он проходит испытания, включающее 61 отдельную проверку, в том числе компьютерную томографию, выдающую 18 000 отдельных рентгеновских изображений, гарантирующих отсутствие дефектов. Всего же на каждый диск выводится 246 000 параметров. Лишь после этого колесный диск поставляется в Флет Рок, штат Мичиган, для установки на Ford Shelby GT350R Mustang.


Напомним, трек-ориентированный GT350R оснащен плоским 5,2-литровым двигателем V8 мощностью 507 л.с. и крутящим моментом 540 Нм, работающим с механической коробкой передач. Динамические характеристики пока не озвучены.

РЕКОМЕНДУЕМ