Исследование: женщины на СТО платят больше мужчин

07 июля 2015, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Британский журнал Auto Express совместно с интернет-сервисом ClickMechanic провел исследование, сравнивающее отношение к мужчинам и женщинам на автосервисах Великобритании. Как оказалось, один и тот же ремонт автомобиля обойдется женщине-водителю в среднем на 8% дороже, чем мужчине.

Такое безобразие происходит из-за того, что работники СТО пользуются неосведомлённостью женщин-водителей о технических особенностях автомобилей и выписывают им завышенные чеки.

Чтобы реально оценить отношение работников британских автосервисов к водителям обеих полов, Auto Express и ClickMechanic отправили один и тот же автомобиль – Ford Focus 2011 года выпуска, в ремонтные мастерские десяти крупных городов. В общей сложности, транспортное средство, нуждающееся в замене сцепления, посетило 184 автосервиса. В каждом случае половину раз в роли хозяина автомобиля выступала журналист-женщина, а вторую половину – мужчина.

Согласно исследованию, выяснилось, что в восьми городах за одну и ту же работу по замене сцепления с женщины-автомобилистки требовали более высокую (завышенную) сумму, чем с водителя-мужчины. Как отмечают работники изданий Auto Express и ClickMechanic, разница в оплате за проделанную работу в Бирмингеме и Манчестере составила, внимание, 30%. В таких городах, как Лондон и Глазго, представительнице слабого пола пришлось заплатить за смену сцепления на 20% больше, чем коллеге-мужчине. В Кардифе разница по счёту составила 12%.

Причём согласно проведённому исследованию, самым недружественным британским городом для женщин-водителей является Бирмингем. За смену сцепления на автосервисе затребовали чек на 445 фунтов (около 624 евро) с мужчины и на 582 фунта (817 евро) с женщины. Самым равноправным городом по отношению к водителям-женщинам и мужчинам оказался Ливерпуль. В этом городе разница в оплате на автосервисе составила всего 1%. Столица Шотландии – Эдинбург, может называться «самым галантным городом» Великобритании, поскольку там с женщины-водителя за ремонтные работы на автосервисе возьмут на 19% меньше, чем с мужчины.

По мнению журналистов и специалистов отрасли, такое несправедливое отношение к женщинам вызвано традиционным заблуждением, о том, что мужчины лучше разбираются в технике и поэтому их сложнее обмануть. «Существует острая необходимость в обеспечении прозрачного ценообразования на сервисные услуги. Необходимо обеспечить доверительные отношения между заказчиками и исполнителями работ, независимо от пола», - сообщил руководитель проекта ClickMechanic  Эндрю Джервис.
РЕКОМЕНДУЕМ