Chevrolet: телефоны в машине больше не будут перегреваться

07 июля 2015, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Компания Chevrolet решила сосредоточиться на охлаждении гаджетов автовладельцев. А, ведь, правда – это классная идея. Такое решение необходимо в странах с очень жарким летом, когда температура в салоне автомобиля может оказаться очень высокой для современной чувствительной электроники.

Беспроводная передача данных повышает температуру CPU смартфона, что в условиях жаркого климата может вызвать его перегрев и выход из строя. Кроме того, часто смартфон заряжается от бортовой сети компьютера, а его аккумулятор всегда нагревается во время подзарядки.

Решение, придуманное в Chevrolet, предельно просто: место, где располагается платформа беспроводного зарядного устройства, получит собственный воздуховод от системы кондиционирования. Соответственно, охлажденный воздух, обдувающий телефон, и застрахует его от повышенных температур. Уточняется, что этот мини-кондиционер будет работать только тогда, когда включено зарядное устройство.

Чтобы воздух равномерно обтекал смартфон, сделанную под него нишу укомплектуют специальным рельефным ковриком. Пока неизвестно, как сильно такое решение повлияет на стоимость автомобилей Chevrolet.

Система под названием Active Phone Cooling появится на моделях Impala, Malibu, Cruze и Volt 2016 модельного года, но в первую очередь на тех версиях, которые оснащены беспроводным зарядным устройством.

https://www.youtube.com/v/Vm8n2ir7-OA
РЕКОМЕНДУЕМ