Jaguar Land Rover построит завод в Польше или Словакии

06 июля 2015, 20:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Jaguar Land Rover рассматривает Польшу, как одну из двух стран, для строительства автомобильного завода с инвестициями в 1,85 млрд. долларов США. Об этом заявил вице-премьер-министр Польши Януш Пехочиньский. Шестой раунд переговоров должен был состояться сегодня. Результаты пока не известны.

В вопросе строительства завода, который будет производить 350 000 автомобилей в год, начиная с 2019 года, Польша конкурирует со Словакией. Для Польши, по словам Пехочиньского, это будет «самая большая инвестиция в автомобильную промышленность».


Как мы уже рассказывали, Jaguar Land Rover подписал соглашение на выпуск автомобилей с компанией Magna Steyr, австрийским подразделением канадской Magna International. В октябре прошлого года JLR в Китае открыл завод мощностью 130 000 автомобилей в год. В 2016 году британцы собираются запустить еще один в Бразилии, а также рассматривают перспективы производства в Мексике (чтобы быть поближе к США).

По словам представителей британского автопроизводителя, Jaguar Land Rover «продолжает оценивать возможности по всему миру, чтобы в будущем увеличить глобальное производство. Европа – привлекательный вариант, но это всего лишь одно из мест, рассматриваемых JLR».

Jaguar Land Rover начал возрождаться после приобретения его индийской Tata Motors у Ford Motor в 2008 году. Рассматривается вопрос об открытии завода и в США, но решение будет принято в течение трех лет.
РЕКОМЕНДУЕМ