На мотоциклах BMW появятся динамические стоп-сигналы: видео

06 июля 2015, 12:39
Автор: Михаил Клименко
Инженеры компании BMW Motorrad озаботились проблемой заметности мотоциклистов на дорогах общего пользования и предложили динамический стоп-сигнал, который меняет частоту вспышек в зависимости от интенсивности торможения.

Стоп-сигнал с дополнительной функцией имеет два режима работы, которые позволяют водителям транспортных средств движущихся за мотоциклом распознавать, как он замедляется: интенсивно или экстренно. Активация первого режима происходит при замедлении мотоцикла со скорости более 50 километров в час – в этом случае частота горения стоп-сигнала составляет 5 Гц. После того как скорость мотоцикла снижается до 14 километров в час, вступает в действие второй режим, который активирует аварийную сигнализацию. Она остается включенной до тех пор, пока скорость мотоцикла не превысит 20 километров в час.

Динамический стоп-сигнал будет доступен вместе с системой ABS Pro, которую включат в комплектацию шести "биммеров" с 2016 года. Люксовые туреры K 1600 GT, GTL и GTL Exclusive будут оснащаться этим тандемом уже в базе, тогда как на R 1200 GS, R 1200 GS Adventure и S 1000 XR динамический стоп-сигнал можно будет установить в качестве опции.

Что касается антиблокировочной системы ABS Pro, то, в сравнении с обычной мотоциклетной ABS, она позволяет более эффективно и безопасно тормозить в повороте, когда байк имеет значительный наклон. Система также обеспечивает более стабильное торможение в ситуациях, когда пилот тормозит резко, панически.

https://www.youtube.com/v/56WTZThaWt4

Отметим, что идея не нова. Похожая система впервые появилась на новом Mercedes-Benz S-Class W222. Исследования, проведенные компанией, показали, что при использовании мигающих стоп-сигналов время реакции водителя задней машины сокращается на 0,2 секунды. На скорости 80 км/ч тормозная дистанция сокращается на 4,4 метра, а на скорости 100 км/ч – на 5,5 метров. Компания Mercedes-Benz испытывала различные системы предупреждения о торможении, и сделала вывод, что стоп-сигналы, которые мигают четыре раза с такой же периодичностью, как "аварийка", оказались самыми действенными. При этом исследование показало, что включение аварийной сигнализации в опасных ситуациях не оказывает значительного воздействия на водителей и не снижает время реакции.
РЕКОМЕНДУЕМ