Соцсети бурно отреагировали на новую патрульную службу

06 июля 2015, 07:34
Автор: Михаил Клименко
На выходных в Киеве столичная патрульная полиция торжественно приняла присягу и приступила к исполнению обязанностей. Это событие не могли обойти вниманием пользователи соцсетей.

Когда речь идет о новой полиции, чаще всего пользователи сети проводят параллели с серией легендарных американских фильмов «Полицейская академия».

https://www.youtube.com/v/EFIUwlrQcxY
Спустя сутки студия "Мамахохотала" сообщила, что это был вирусный ролик.

Кроме того, украинцев изрядно восхитило то, что среди новых патрульных — немало женщин. Конечно, такой момент невозможно было оставить без внимания.
Пресс-секретарь столичного управления Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что новые патрульные полицейские Киева в составе 400 человек на двух сотнях автомобилей и 100 пеших полицейских провели свое первое патрулирование города. Об этом он написал в социальной сети Facebook.

Перший батальйон патрульної поліції Києва ( 500 поліцейських: 400 осіб - 200 автомобілів плюс 100 піших патрульних поліц...

Posted by Artem Shevchenko on 4 Июль 2015 г.
По словам Министра внутренних дел Арсен Аваков зарплата для патрульного полицейского составит 8-10 тысяч гривен, в зависимости от должности и звания. В то же время министр отметил, что вскоре к работе приступит и новый полицейский спецназ "ХОРТ". Заработная плата сотрудников спецназа будет насчитываться в пределах 15 тысяч гривен.

Аваков также порекомендовал всем гражданам Украины ознакомится с блогом члена экспертного совета по реформированию при МВД Анастасии Леухиной, в котором раскрываются основные особенности работы новой полиции.

Остановимся на некоторых отличительных моментах из блога Анастасии:
  • Теперь правонарушителей будут останавливать как в кино — на патрульной машине, под звук сирены, с мигалками. Никаких полосатых палочек.
  • На предложение «договориться» или дать в карман Вам предложат пройти в ближайшее отделение банка, чтобы оплатить штраф или заберут в отделение полиции.
  • Протоколы будут распечатывать на ручных принтерах за несколько минут в сравнении с длинными рукописями ГАИшников и задержками на неопределенное время.
  • Новые патрульные будут чаще маячить у вас перед глазами на улицах и быстрее реагировать на вызовы. Не потому, что их больше, а потому, что они не будут экономить выданный им бензин.
  • Волшебные корочки о влиятельном папе или крутой должности тоже не заменят штрафа. В министерстве пообещали сделать так, чтоб патрульным никто не звонил, и они могли просто делать свою работу вне зависимости от того какой корочкой пугает задержанный.
«И не удивляйтесь, что штрафы теперь будем платить все и часто — пока не научимся культурно водить автомобили и вести себя в рамках закона. Мы просто расхлябаны годами безнаказанности. Но мы обязательно научимся», — подытожила Анастасия Леухина.

РЕКОМЕНДУЕМ