Украинцы создали навигатор, учитывающий качество дороги

05 июля 2015, 10:37
Автор: Михаил Клименко
Украинские стартаперы создали мобильный навигатор Navizor, который поможет проложить маршрут поездки с учетом качества дорожного покрытия. Приложение заранее сообщит водителю о приближении к участку с плохой дорогой или поможет его миновать. Приложение доступно пока для устройств с ОС Android.

Идея проекта родилась в 2013 году, когда один из создателей Navizor пытался найти оптимальный дорожный маршрут для поездки во время отпуска, и ни один из существующих навигаторов не давал информацию о качестве дорожного покрытия.

Опция оценки качества дорог позволяет оценить дорожное покрытие в баллах от одного до пяти, а обновление информации происходит в режиме онлайн. Статистические данные Navizor beta базируются на более чем 290 тыс. оценках пользователей о более чем 96 тыс. км дорог в Украине.

Помимо базовых функций традиционных навигаторов, Navizor также способен предупреждать водителя звуковым сигналом в случае приближения к дороге в критическом состоянии. Такая функция позволяет автомобилисту заблаговременно обезопасить себя от попадания в аварийную ситуацию.

По словам авторов проекта, благодаря цветным обозначением участков дорог с разным качеством, водитель может удобно ориентироваться, когда нужно переходить на более безопасный скоростной режим передвижения.

Как сообщил один из разработчиков Navizor Андрей Хомын, версию для iOS команда Navizor обещает выпустить уже в ближайшие недели — она в активной разработке.

На данном этапе приложение является бесплатным, но в перспективе рассматриваются несколько возможных вариантов монетизации. Однако, команда уверяет, что брать деньги с пользователей не будет.
РЕКОМЕНДУЕМ