Легендарный Джорджетто Джуджаро уходит в отставку

03 июля 2015, 17:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Легендарный автомобильный дизайнер Джорджетто Джуджаро, автор оригинального Volkswagen Golf и первого Fiat Panda, подал в отставку из Italdesign Giugiaro SpA, дизайнерской и инжиниринговой компании, которую сам же основал в 1968 году.

Это произошло примерно через пять лет, как Джуджаро продал 90,1-процентную долю компании Audi, оставив себе и сыну Фабрицио 9,9 процентов. Но и этот пакет был продан Audi 28 июня, а 29 июня бывший владелец вместе с сыном вышли из совета Italdesign Giugiaro, а Джорджетто при этом оставил пост почетного председателя.


Italdesign Giugiaro в своем заявлении говорит, что Джорджетто Джуджаро ушел, «чтобы посвятить больше времени личной жизни», добавив, «это не повлияет на развитие компании».

Карьера Джуджаро в качестве автомобильного дизайнера началась в компании Fiat, когда ему было 17 лет. А перед тем, как основать собственную фирму, он работал в кузовном ателье в Турине, организованном Бертоне и Чиа. 

Italdesign Giugiaro занималось дизайном, проектированием, прототипированием и тестированием заказов автопроизводителей, оставляя им непосредственное изготовление автомобиля.


За почти 60-летнюю карьеру профессионального дизайнера Джорджетто Джуджаро разработал около 100 серийных моделей автомобилей, включая первое поколение Golf, Panda, Fiat Punto и Audi 80. Он также был ответственным за внешний вид семейных спортивных автомобилей, таких, как Alfa Romeo Alfetta GT и Brera, De Tomaso Mangusta, Lotus Esprit, Maserati Ghibli, Boomerang и Bora.

В 2000 году он получил награду Автомобильный дизайнер века, а в 2002 году введён в Зал автомобильной славы. Помимо автомобилей, Джуджаро разрабатывал дизайн корпусов фотоаппаратов фирмы Nikon, мобильных телефонов Telit, компьютерных прототипов компании Apple, а также создал новую форму пасты «Marille».
РЕКОМЕНДУЕМ