Профилактика и ремонт поломок радиаторов грузовиков

26 июня 2015, 23:22
Автор: Михаил Клименко
Грузовые автомобили разной грузоподъемности являются незаменимыми транспортными средствами во многих производственных и торговых компаниях, ведь ими можно быстро доставить большинство видов грузов в любую точку государства и за границу. Однако ненадлежащая эксплуатация грузовика, небрежное отношение водителей к авто и не самое лучшее состояние автомобильных дорог в нашей стране часто приводят к поломкам ТС, и одной из достаточно распространенных причин выхода грузовых автомашин из строя является поломка радиатора системы охлаждения.

Причины и профилактика поломок радиатора

Радиатор является главной деталью всей системы охлаждения двигателя, поэтому выход из строя этой детали может привести к перегреву и даже к не поддающейся ремонту поломке мотора. Так как радиатор представляет собой два бачка, соединенных теплообменным элементом, по которому циркулирует охлаждающая жидкость, а назначение этой детали заключается в охлаждении антифриза, то поломки данного агрегата чаще всего связаны либо с механическими повреждениями бачков или трубок теплообменника, либо с отложениями накипи, мешающей циркуляции жидкости внутри трубок. Также могут иметь место ситуации, когда отдельные детали радиатора (клапаны, патрубки) выходят из строя из-за старости.

Меры профилактики выхода из строя радиатора грузовика достаточно просты, однако они помогут существенно снизить вероятность преждевременной поломки данного агрегата. Эти меры следующие:
  • использовать только качественный антифриз и ни в коем случае не применять в качестве охлаждающей жидкости обычную воду;
  • время от времени промывать радиатор специальным средством, а затем - дистиллированной водой;
  • бережно эксплуатировать авто (не допускать перегрузок, объезжать ямы и др.);
  • регулярно проводить техосмотр грузового авто.

Если поломка радиатора все же случилась

К сожалению, даже применение всех профилактических методов не даст 100% гарантии, что главная составляющая охладительной системы двигателя не сломается ранее окончания ее срока эксплуатации, ведь к появлению протечки может привести даже удар отскочившего от дороги камушка по корпусу радиатора, да и от приобретения некачественного антифриза и попадания в дтп никто не застрахован. И если поломка радиатора грузовика все же произошла, необходимо обратиться в автомастерскую.

Опытные автомастера не рекомендуют не-специалистам самостоятельно пытаться починить радиатор грузовика, так как этот агрегат имеет большие габариты и массу, и выявить все причины неисправности данной детали без специального оборудования достаточно сложно. И ни в коем случае нельзя откладывать ремонт ТС и ездить на грузовом авто, система охлаждения которого неисправна, так как это может стать причиной перегрева и не ремонтируемой поломки двигателя.

Грузовые СТО, как правило, оснащены всем необходимым оборудованием для ремонта и диагностики радиаторов грузовых автомобилей разных марок, поэтому мастера, работающие в таких автосервисах, смогут быстро и качественно выполнить ремонтные работы, выявив и устранив все поломки системы охлаждения мотора. Также в мастерской после проведения ремонта проверят всю охладительную систему на герметичность и зальют в нее качественный антифриз.

В какой автосервис обратиться

Многие владельцы грузовых авто обращаются в ближайший грузовой автосервис, однако такой подход к выбору грузового СТО не всегда правильный. Чтобы выбрать хорошую автомастерскую, рекомендуется ориентироваться в первую очередь на репутацию таких компаний и обращать внимание на отзывы других водителей и владельцев грузовиков. Одним из сервисов с хорошей репутацией является "ID Сервис" - компания, занимающаяся продажей, ремонтом и заменой радиаторов грузовиков.

В автомастерской "ID Сервис" работают опытные мастера, использующие при проведении ремонтов охладительных систем двигателей современное европейское оборудование и качественные расходные материалы известных брендов. Сотрудники этого автосервиса ценят время своих клиентов, поэтому все работы выполняют оперативно, а цены на услуги в "ID Сервис" приятно обрадуют автовладельцев. Узнать точную стоимость ремонта радиатора в этой автомастерской можно, заказав обратный звонок на сайте https://www.infodetal.ru/.

В случае, если ремонт невозможен, специалисты этой компании предложат новую запчасть, причем клиенту не нужно будет несколько дней или недель ждать, пока деталь будет доставлена - в ассортименте "ID Сервис" есть радиаторы на все популярные модели грузовиков и тягачей.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ