Porsche будет судиться с китайцами за подделку Macan

26 июня 2015, 17:19
Автор: Анатолий Гребенюк
Automobil Produktion сообщает, Porsche рассматривает возможность применения правовых мер к китайскому автопроизводителю Zoyte Automobile за внедорожник Т700, который очень похож на Macan. Как мы уже писали, отличить кроссовер T700 от небезызвестного «Макан» не так и просто.


Однако, по мнению Automobil Produktion, ссылающегося на аналитиков IHS, «любые юридические действия Porsche вряд ли будут успешными». Обеспечение авторского права в Китае невозможно, что подтвердил Jaguar Land Rover, когда обнаружил сходство китайского Landwind X7 с Range Rover Evoque. Как заявил генеральный директор JLR Ральф Шпет, «компания не смогла предотвратить поступления Х7 в продажу».

Zoyte Automobile в прошлом уже неоднократно критиковалась за плагиат конструкций зарубежных автопроизводителей, в частности за городской автомобиль, напоминающий Smart ForTwo, и модель Т600, схожую с Volkswagen Tiguan.

На просьбы прокомментировать сообщение Porsche промолчал. Стоит заметить, что Zoyte T700 поступит в продажу по цене 170 000 юаней (24 162 евро), которая подорвет продажи Macan стоимостью в Китае 558 000 юаней (79 282 евро).
РЕКОМЕНДУЕМ