2016 Ford Focus RS открывает свои секреты [видео]

25 июня 2015, 20:38
Автор: Анатолий Гребенюк
Представив на Женевском автосалоне Focus RS, чиновники Ford сказали, что мощность горячего хэтчбека будет, оказывается, «более» 315 л.с., его оснастят кнопкой «Дрифт» и полным приводом. Теперь, перед динамическим дебютом прототипа серийного автомобиля в Гудвуде, компания решила открыть тайны спорткара.


Новый Ford Focus RS питается от 2,3-литрового турбированного четырехцилиндрового двигателя EcoBoost, развивающего 350 л.с. мощности на 6 800 об/мин и 440 Нм крутящего момента в диапазоне 2 000 - 4 500 об/мин. Функция повышения краткосрочно (до 15 секунд) увеличивает максимальный крутящий момент до 470 Нм. 

Благодаря новой малоинерционной улитке турбокомпрессора с большим компрессором, что обеспечивает значительно бОльший поток воздуха, двигатель производит на 10 процентов больше энергии, чем агрегат Ford Mustang. Инженеры также увеличили впускную и выпускную системы, причем, последнюю снабдили электронным клапаном, помогающим оптимизировать баланс обратного давления и уровень шума.


Подтвердив в Женеве полный привод для модели RS, представители автопроизводителя не рассказали о его функциональности. All-Wheel-Drive с динамической системой векторизации крутящего момента является самым значительным механическим обновлением RS. Ford утверждает, система обеспечивает «лучшую в классе угловую скорость с повышенным лимитом и уникальную возможность для дрифта».

Система, работающая как дифференциал повышенного трения, использует датчики, мониторящие 100 раз в секунду распределение крутящего момента по осям и сторонам. До 100 процентов крутящего момента может быть отправлено на любое колесо. При прохождении поворотов, система самостоятельно распределяет крутящий момент на внутренних и наружных колесах.


В новой версии автомобиля шасси прошло модернизацию, с использованием более жестких пружин, стабилизаторов и амортизаторов с двумя вариантами настройки, позволяющими переключаться между дорожным и трековым использованием автомобиля. Был перенастроен электро-усилитель руля.

Новый Ford Focus RS будет предлагаться только в пяти-дверном кузове, для которого приготовили лишь четыре цвета: Nitrous Blue, Stealth Grey, Absolute Black или Frozen White. Автомобиль на фото окрашен в Liquid Blue, предназначенном лишь для выставочного экземпляра, хотя, по заявлению компании, он может стать опциональным.

https://www.youtube.com/v/NnRB0KQrpPI
РЕКОМЕНДУЕМ