Бланк заказ-наряда для автобизнеса

25 июня 2015, 18:13
Автор: Михаил Клименко
Бланк заказ-наряда
Для подтверждения выполнения ремонтных работ любому автосервису нужен бланк заказ-наряда (ЗН).

Зачем нужен наряд на ремонт?

В первую очередь заказ-наряд необходим вашим клиентам, чтобы подтвердить факт прохождения ремонта именно в вашем сервисе.

При наличии заказ-наряда, заказчик без проблем сможет обратиться на СТО при наступлении гарантийного случая. Чтобы клиенту не пришлось доказывать, что он проходил обслуживание именно у вас, необходимо выдать ему бланк заказ-наряда. Уже это одно должно быть для Вас аргументом, чтобы выдавать клиенту заказ-наряд. Вы можете сэкономить себе время и скачать образец заказ-наряда на сайте ПО для автобизнеса. Этот бланк используется в более чем 250 СТО по всей России и ближнему зарубежью.

https://www.youtube.com/v/7gd9V4-s9WM

Во-вторых,  наличие такого документа, как ЗН, поможет вам отвергнуть недобросовестные притязания клиентов. Если вы хотите избежать конфликтов при наступлении гарантийного случая, укажите в ЗН дату и время приема машины мастером, а также дату и время выдачи машины из ремзоны.

В-третьих, ЗН поможет привлечь клиентов на повторный ремонт. Иногда, хотя деталь и достаточно изношена и рекомендована замена, можно не торопиться и провести замену через некоторое время. Т.к. клиент порой ограничен в средствах и не готов произвести все ремонтные работы одновременно, то заказ-наряде обязательно должен иметься раздел  «Рекомендации клиенту».

В нем нужно указать рекомендации по работам, с которыми решили повременить. Хотя, часть мастеров и боится, что, ознакомившись с рекомендациями, клиент может убежать в другой сервис, где цены пониже, все-таки публикация блока рекомендаций оправдана.Грамотно составленные рекомендации помогут автосервису привлечь новых клиентов и избежать проблем. Через несколько месяцев можно совершить обзвон по базе недавних клиентов и пригласить их на устранение ранее обнаруженных проблем.

Также в ЗН можно включить текущую комплектацию автомобиля, карту  повреждений, согласие клиента с тем, что в машине не оставлено ценных вещей (поможет избежать обвинений в воровстве и других конфликтов)и т.д

Для печати бланка заказ-наряда вам понадобится специализированная программа по управлению автосервисом, например, Турбосервис! Турбосервис позволит печатать не только бланк ЗН, но и десятки других документов, необходимых для ведения бизнеса, а также вести складской учет, строить сложные отчеты и значительно повысить рентабельность бизнеса.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ