Эксперты провели лосиные тесты Ford Focus, Nissan Pulsar и Seat Toledo

24 июня 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Шведские эксперты издания Teknikens Vaerld провели лосиный тесты трех популярных моделей – нового Ford Focus, Nissan Pulsar и Seat Toledo. Результат удивляет: даже небольшое увеличение массы груза, перевозимого в автомобиле, может изменить поведение машины до неузнаваемости. Смотрим видео.

Для тех, кто не знает, коротко поясним. Лосиный тест – это испытание автомобиля, призванное сымитировать неожиданное появление на дороге препятствия (например, лося). Водитель должен объехать препятствие, а затем сразу же вернуться в свой ряд. Таким нехитрым образом очень хорошо проверяется устойчивость машины на дороге.

Автопроизводители уже давно в курсе подобных тестов и сами проводят данные испытания. Однако, как выясняется, не все так просто. Шведские эксперты добавили автомобилям нагрузку в 140 кг, что по сути соответствует массе двух взрослых людей.

Каково же было удивление шведов, когда Ford Focus не смог справиться с «переставкой» на скорости в 70 км/ч, признанной мировой нормой для подобного испытания. При этом автомобиль без загрузки без всяческих проблем проходил лосиный тест и на скорости 76 км/ч.

https://www.youtube.com/v/ZizIBkHIvZo

Для сравнения шведы также провели подобные испытания двух других моделей – Nissan Pulsar и Seat Toledo.

https://www.youtube.com/v/e9mURPEBAIA

https://www.youtube.com/v/TSHpAjQ6ZyY

К слову сказать, Ford - далеко не первый производитель, чей автомобиль не справился с лосиным тестом по жесткой шведской методике. К примеру, в 2012 году аналогичные испытания провалил Jeep Grand Cherokee.
РЕКОМЕНДУЕМ