Samsung сделает фуру «прозрачной» [видео]

23 июня 2015, 17:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Проблемы с обгоном фур могут скоро закончиться, во всяком случае, если Samsung доведет свою технологию до массового рынка. Южнокорейский гигант решил сделать «безопасный грузовик» («Safety Truck»), представляющий собой тягач с камерой на передней панели и огромным экраном, установленным сзади на прицеп, демонстрирующим изображение дороги перед фурой.

Экран дает водителям сзади идущих автомобилей четкое представление дорожной обстановки перед грузовиком, чтобы принять правильное решение относительно обгона «длинномера».


Компания опробовала технологию в Аргентине, где за прошлый год в ДТП погибло 5 100 человек. Одной из причин смертельных аварий называется большое количество тягачей с полуприцепами и длинные отрезки шоссе с однополосным движением в одну сторону.

Сама технология относительно проста. Беспроводная камера спереди передает изображение на задний дисплей, который состоит из четырех экранов. Как говорят, дисплей «эффективен как днем, так и ночью».

По заявлению Samsung, широкоформатный дисплей был протестирован с аргентинской компанией В2В, а клип для YouTube был подготовлен в партнерстве с рекламным гигантом Leo Burnett.

Любопытно, что прототип транспортного средства больше не функционирует. Однако он доказал, что технология действительно работает. Теперь предстоит получить необходимые разрешения и допуски, чтобы внедрять систему в жизнь. Правда, компании предстоит еще подумать об омывателях и дворниках. Как никак, вихревые потоки, особенно в дождь, никто не отменял...

https://www.youtube.com/v/6GNGfse9ZK8
РЕКОМЕНДУЕМ