2016 Hyundai Tucson в Европе не будет называться ix35

23 июня 2015, 15:26
Автор: Анатолий Гребенюк
Новый внедорожник Hyundai Tucson дебютировал на Женевском автосалоне еще в марте, а в продажу поступит к осени этого года.  Как мы уже говорили, замена нынешнего ix35 имеет габариты: 4 475 х 1 850 х 1 645 и 2 670 мм – длина, ширина, высота и колесная база соответственно.

Выйдя в 2010 году на «пенсию» оригинальный Tucson освободил место для модели ix35. Теперь Hyundai отменил это решение в надежде сделать Tucson глобальным продуктом.


«Мы приняли решение, применять одно и то же имя для глобальных продуктов по всему миру, - объясняет главный операционный директор европейского подразделения Hyundai Томас Шмид. - Практически везде автомобиль называется Tucson, кроме Европы... Мы убеждены, название Tucson поднимет восприятие клиентов на новый уровень и станет осознанным именем среди покупателей, которые не видели такого уровня качества или мастерства от нас раньше».

Получив заметный дизайн передней панели, напоминающий Santa Fe, Tucson стал более смелым, чем ix35. Питер Шрейер, босс дизайна сказал: «Мы пытались сделать внедорожник, но сделать его смелее и сильнее».

Под капотом нового соперника Nissan Qashqai будет два бензиновых и три дизельных двигателя, соответствующих нормам выбросов Евро 6. 1,6-литровый бензиновый агрегат доступен без наддува и с наддувом, «выдавая» 133 и 174 л.с. соответственно.


Дизельную линейку начинает 1,7-литровый блок мощностью 113 л.с., а продолжает 2,0-литровый в 134 и 181 л.с. Последний опционально будет предлагаться в модели с полным приводом. Несмотря на представленные в Женеве гибридные силовые установки, для нового внедорожника Tucson гибрид пока не предусматривается.

Хотя салон получил более крупные габариты, Tucson остается строго пятиместным. Внутри покупателям предлагается вентиляция и подогрев сидений, задняя дверь с электроприводом, помощь при парковке и новая навигационная система, которая, по заявлению производителя, стала в три раза быстрее, чем предыдущее поколение.

Технологии безопасности новой модели включают в себя автономное экстренное торможение, Lane Assist, мониторинг заднего трафика и «слепых зон», а также систему, которая поднимает капот в случае столкновения с пешеходом.


По заявлению Hyundai, все европейские модели будут выпускаться на заводе в Чехии, а для других мировых рынков – на базе производителя в Южной Корее. Цены объявят ближе к выходу автомобиля на рынок, хотя уже известно, что они будут выше нынешних. В этом году корейский автопроизводитель планирует продать 20 000 новых внедорожников.
РЕКОМЕНДУЕМ