Toyota запустила новое поколение дизелей GD [2 видео]

22 июня 2015, 15:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota представила два новых дизеля с технологией теплоизоляции (Thermo Swing Wall Insulation Technology (TSWIN)), примененной впервые в мире, позволяющей повысить эффективность на 15 процентов, а максимальный крутящий момент – на 25 процентов.

Новые двигатели также впервые в мире оснащены системой селективного каталитического восстановления (Selective Catalytic Reduction (SCR)), разработанной Toyota, которая, по словам производителя, «нейтрализует до 99 процентов выбросов оксида азота NOx, являющиеся одной из главнейших причин загрязнения воздуха».


Новые дизели представлены 2,8-литровым блоком 1GD-FTV и 2,4-литровым агрегатом 2GD-FTV. 

При максимальной топливной эффективности 44 процента, 2,8-литровый дизель, по словам Toyota, является «одним из наиболее термически эффективных двигателей из всех, которые когда-либо выпускались». Несмотря на меньший объем по сравнению с нынешним поколением двигателей KD, максимальный крутящий момент увеличился на 25 процентов, причем на низких оборотах он повысился на 11 процентов, в то время, как эффективность использования топлива получила 15-процентное повышение.

2,8-литровый блок развивает мощность 177 л.с. и крутящий момент 450 Нм при 1 600 - 2 400 оборотов в минуту, в то время, как 2,4-литровый агрегат производит 150 л.с. и 400 Нм в диапазоне 1 600 - 3 400 об/мин. БОльший дизель в настоящее время уже доступен в новом пикапе Hilux, запущенном в Таиланде в мае этого года, а также в обновленном Land Cruiser Prado, вышедшим на рынок Японии 17 июня.


По словам автопроизводителя, новая технология TSWIN базируется на применении пористого анодированного алюминия (SiRPA), армированного кремнием, который позволил в процессе горения сократить потери тепла в поршнях на 30 процентов. В дополнение к этому, SiRPA имеет высокую теплоизоляцию и степень рассеяния тепла, благодаря которым деталь можно легко нагреть и также легко охладить.

Новые двигатели получили и компактный высокопроизводительный турбокомпрессор с изменяемой геометрией крыльчатки, который на 30 процентов меньше нынешних эквивалентов. Недавно разработанная Toyota турбина с крыльчаткой, по словам производителя, обеспечивает мгновенную реакцию и ускорение для получения максимального крутящего момента в широком диапазоне оборотов в минуту.


Новое семейство дизелей GD постепенно заменит текущую линейку KD. По оценкам Toyota, годовой объем производства новых двигателей, когда их предложат на 90 рынках всего мира, достигнет 700 000 единиц. А к 2020 году они будут поставляться, по крайней мере, в 150 стран.

Toyota запустила новое поколение дизелей GD [2 видео]

https://www.youtube.com/v/y_QTFp1XDdE

https://www.youtube.com/v/DwOgd1Dx6Es
РЕКОМЕНДУЕМ