У ГАИ отобрали самое святое – базу данных об автовладельцах

22 июня 2015, 08:18
Автор: Михаил Клименко
ГАИ Украины отдала базу данных [НАИС] с регистрациями всех авто другому ведомству. Об это рассказал заместитель начальника Департамента ГАИ Владислав Криклий. Вместо этого она будет интегрирована в единую информационную систему МВД.

«Теперь НАИС (Национальная автоматизированная информационная система) будет администрировать департамент информационно-аналитического обеспечения. Что нахожу очень логичным и рациональным, - все базы данных должны быть централизованы и управляться из одного места. Должна выстраиваться единая политика в области информационных технологий», - написал Криклий на своей странице в Facebook.

Замначальника Госавтоинспекции пояснил, что в системе МВД, как и в других госструктурах, существует давний «обычай» создавать собственную «закрытую и изолированную как Алькатрас» базу данных. По мнению Криклия, это позволяет выстраивать собственные бюрократические монополии ведомств для демонстрации своей уникальности коллегам из других подразделений.

У ГАИ отобрали самое святое – базу данных об автовладельцах

«Вы даже не представляете, каково было удивление коллег, и первое время сопротивление, когда я выступил с инициативой передать администрирование и работу с базой данных ГАИ - НАИС (отдать самое ценное, "нашу прелесть") в руки другим. Но историческое событие свершилось, и пути назад нет. В общем, совместно с ДИАЗом мы почистим этот пыльный и темный уголок истории ГАИ и интегрируем его в единую информационную систему МВД», - добавил он.

База данные НАИС заработала в 2013 году. Она объединила информацию всех МРЭО Украины и позволила сотрудникам Госавтоинспекции получать сведения о любом зарегистрированном в Украине автомобиле, независимо от места его регистрации. В январе этого года начальник ГАИ Анатолий Сиренко сообщил о намерении приоткрыть доступ для автомобилистов к базе данных для возможности проверки «биографии» машины по VIN-коду.

Напомним, Владислав Криклий до прихода на госслужбу работал в инвестиционно-банковской сфере, а также в компании «Tickets.ua», занимающейся автоматизацией процессов электронной оплаты платежей. На позиции заместителя начальника ГАИ Криклий отвечает за реформы в инспекции, в частности центров предоставления административных услуг и внедрения электронных систем в сфере обеспечения безопасности движения.
РЕКОМЕНДУЕМ