4 млн евро за футуристический концепт: Maserati Boomerang [фото]

22 июня 2015, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Этой осенью  аукционный дом Bonhams выставляет на торги концепт Maserati Boomerang, который, как считается, существует лишь в единственном экземпляре. Создавался он великим дизайнером Джорджетто Джуджаро. Изначально модель не была функциональной, но через год из нее сделали работоспособную.

«Бумеранг», имеющий клиновидный кузов со стеклянными вставками в дверях и на крыше, дебютировал в 1971 года на автосалоне в Турине. Сразу после выставки автомобиль достался владельцу ночного клуба в Бенидоме. Со временем модель была продана другому человеку, который увидел ее в 1980 году и понял, что этот автомобиль должен находиться именно в его гараже. Далее Maserati Boomerang был замечен в 1990 году в Париже, уже отреставрированным. Более того, когда Джуджаро снова увидел свое творение он оставил автограф на задней части Maserati Boomerang. Два года назад модель была замечена в дорогом городе Ницца, который находится во Франции. И вот уникальный концепт снова на аукционе.

В 1971 году «Бумеранг» был оснащен двигателем V8 мощностью 300 лошадиных сил. Спустя год на моторшоу в Женеве была представлена усовершенствованная версия, сертифицированная для езды по дорогам общего пользования.

Одной из отличительных особенностей Maserati Boomerang является необычная форма рулевого колеса. Руль соединен с неподвижной ступицей, на которой расположена круглая приборная панель. Поэтому этот концепт попал в наш рейтинг самых необычных автомобильных рулей всех времен.
Аукцион, на котором продадут уникальный концепт-кар, пройдет 15 сентября во французском Шантийи. Издание Autoblog выяснило у специалиста Bonhams, что машину могут продать за 3-4 миллиона евро.

РЕКОМЕНДУЕМ