Porsche завершила сборку всех супергибридов 918 Spyder за 21 месяц

20 июня 2015, 20:14
Автор: Михаил Клименко
Производство гибридного суперкара Porsche 918 Spyder официально завершено, который встал на конвейер 21 месяц назад на заводе немецкой марки в Цуффенхаузене. Последний 918 Spyder бордового цвета клиент купил купил еще в декабре 2014 года.

Содержится в сообщении и кое-что еще интересное – упоминание о том, что все будущие поколения спорткаров марки будут продиктованы инновациями “Спайдера” и с учетом полученного опыта. А ведь опыт действительно ценный – несколько лет усиленной работы инженеров фирмы вылились в 887-сильную гибридную установку с бензиновой восьмеркой, сразу двумя электромоторами, литий-ионными батареями и 7-ступенчатым роботом. Это для 918-го массой в примерно 1650 кг означает рывок до первой сотни за 2,6 секунды, 200 км/ч за 7,2 с и 300 км/ч на спидометре уже через 19,9 с после старта. И способность уложиться всего в несколько литров топлива на сотню.

Читайте также: Тест-драйв десятилетия: Ferrari LaFerrari vs McLaren P1 vs Porsche 918

918 Spyder стал своего рода "лабораторией" для испытания сверхсовременных технических решений, главным из которых стала гибридная силовая установка, состоящая из мощного бензинового двигателя и пары электромоторов. Программисты компании создали пять алгоритмов работы установки, которые позволяют водителю получить максимальную отдачу на треке или, наоборот, ездить в экономичном режиме. В Porsche намерены активно использовать все эти наработки при создании новых гибридных моделей.

При этом немцы уже объявили, что работают над преемником гибридного суперкара — и даже показали фото зачехленной машины. По слухам, эта центральномоторная машина увидит свет через два—три года и будет оснащаться V-образной битурбовосьмеркой мощностью около 600 л.с., созданной на основе мотора от будущих моделей Cayenne и Panamera. Такой Porsche будет проще и дешевле почти 900-сильной модели 918 и станет конкурировать с автомобилями вроде Ferrari 488 и McLaren 650S.

Основная часть проданных Porsche 918 Spyder осела в США (297 штук), по сто машин ушли в Германию и Китай. Остальные гибриды продали в другие страны мира, включая нашу страну. Российская премьера нового гибридного гиперкара Porsche 918 Spyder прошла на Московском автосалоне в августе 2014 года. На страну тогда были выделены 7 машин по цене 991 300 евро.

Видео тест-драйв Porsche 918 Spyder от АвтоВести:

https://www.youtube.com/v/62l1qrtjiaY
РЕКОМЕНДУЕМ