Ежегодный конкурс «Двигатель года» определился с победителями

19 июня 2015, 15:40
Автор: Анатолий Гребенюк
Ежегодно автомобильные журналисты из разных стран мира исследуют рейтинг двигателей внутреннего сгорания, чтобы в рамках конкурса «Двигатель года» выявить лучший.

Жюри состоит из 65 представителей 31 страны. Оно использует «субъективные впечатления и технические знания», исследуя такие параметры, как производительность, звук, управляемость и топливная экономичность, чтобы в конечном итоге определить победителей в категориях.

1,0-литровый Ford EcoBoost стал победителем в сегменте 1,0-литровых агрегатов, в то время, как в категории «1.0 - 1.4» награду выиграл 1,2-литровый 3-цилилндровый турбированный блок PSA (Peugeot 208, 308, Citroen C3, DS3, C4 Cactus и другие).

В секторе от 1,8 до 2,0 литров отличилось подразделение AMG Mercedes со своим 2,0-литровым турбированным двигателем начального уровня (A45, CLA45, GLA45).

Ничего необычного не произошло в классе «2,0 - 2,5 литра» – на первое место вышел 2,5-литровый 5-цилиндровый турбированный агрегат Audi (Audi RS3, RS Q3).

В категории «2,5 - 3 литра» первенство занял 3-литровый турбированный блок BMW, которым оснащаются M3 и M4, а второй двигатель баварцев – 3-литровый твин-турбированный шестицилиндровый, занял второе место в этом сегменте.

Среди двигателей от 3 до 4 литров награда досталась McLaren за его 3,8-литровый твин-турбированный V8, в то время как 4-литровый такой же блок Mercedes-AMG взял серебряную награду.

В категории агрегатов выше 4 литров лучшим оказался 4,5-литровый V8 Ferrari, в то время, как чудовищный 6,3-литровый V12 из F12 занял второе место. А 4,5-литровый блок из моделей Italia и Speciale получил награду в категории «Performance Engine» («Лучшая производительность двигателя»).

Естественно, в сегменте электрических двигателей «Green Engine» («Зеленый двигатель») первенство досталось Tesla. А среди гибридов награду выиграла силовая установка BMW i8 с 1,5-литровым 3-цилиндровым блоком. На самом деле, в этой категории конкуренция была наибольшей. К примеру, 1,0-литровый Ford EcoBoost отстал от победителя всего на 7 очков. Гибрид BMW был выбран за сочетание производительности суперкара (358 л.с. – ДВС с электромотором) с низким расходом топлива – 2,1 л/100 км.