Peugeot 308 GTI показали, не дожидаясь гудвудского дебюта

18 июня 2015, 15:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Peugeot представило модель 308 GTI – быстрый, но скромный 270-сильный пяти-дверный горячий хэтчбек, предназначенный для конкуренции с Seat Leon Cupra и Ford Focus ST

Как и ожидалось, новый автомобиль использует 1,6-литровый бензиновый двигатель THP, взятый у RCZ-R, оптимизированный к требованиям Евро 6. По заявлению производителя, уровень вредных выбросов составляет 139 г/км, а разгон от 0 до 100 км/час занимает 6 секунд.


Наряду с мощностью модели верхнего уровня в 270 л.с., Peugeot предложит тот же двигатель с выходом 250 л.с. Крутящий момент у обоих версий одинаков – 330 Нм. Привод на передние колеса осуществляется исключительно через стандартную шести-ступенчатую механическую коробку передач.

Главное различие между версиями разной мощности – механический дифференциал повышенного трения на более мощной модели, пришедший от RCZ-R и 208 GTI 30th Edition.

Как все модели GTI, нынешняя также выполнена подразделением высокопроизводительных автомобилей Peugeot Sport. Чтобы справиться с повышенной мощностью, новая спортивная версия 308 получила модернизированное шасси.


По сравнению с недавней моделью GT, GTI опустилась на 11 мм, получила жесткие пружины, а задняя балка, по заявлению разработчиков, стала на 100 процентов жестче, чем раньше. Амортизаторы также прошли калибровку, как и гидравлические отбойники. Развал 19-дюймовыйх колес (18-дюймовых на 250-сильной версии) увеличился, а колея колес расширилась спереди и сзади.

Был пересмотрен электрический усилитель рулевого управления, а тормоза увеличены – передние диски имеют диаметр 380 мм.

Экстерьер получил скромные изменения – эксклюзивная черная решетка радиатора, дополнительные спойлеры и воздухозаборники, расширители порогов, черный глянцевый диффузор и пара наконечников выхлопной системы.


Индивидуализация достигается за счет опциональной краски кузова, где двухцветная черная и красная графика 270-сильной версии обойдется в дополнительные 1 300 фунтов стерлингов. После дебюта в Гудвуде автомобиль придет на рынок в сентябре этого года с ценой около 28 250 фунтов стерлингов, а версия начального уровня будет на 2 000 фунтов стерлингов дешевле.



РЕКОМЕНДУЕМ