Концерн Volkswagen хотят разделить на четыре холдинговые группы

16 июня 2015, 10:18
Автор: Михаил Клименко
Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует изменить структуру компании, разделившись на четыре холдинга. Об этом сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в компании.

Сообщается, что реструктуризация Volkswagen Group связана с намерением снизить затраты на производство. Более всего экономия необходима производству недорогих средств передвижения. Таким образом, в состав первого холдинга войдут бренды Skoda, Seat и Volkswagen. Как сообщает издание, главой этой компании станет Герберт Дисс, занимающий должность председателя совета директоров немецкого концерна.

Марки премиум-класса будут объединены в другую холдинговую компанию, куда войдут Lamborghini, Audi и Ducati. Третьим холдингом станет объединение марок Bentley, Bugatti и Porsche. Еще одно объединение – это компании, выпускающие коммерческие автомобили Scania, MAN и Volkswagen Commercial.

Напомним, в конце апреля председатель наблюдательного совета Volkswagen Фердинанд Пиех ушел в отставку. Пост топ-менеджера временно возглавил его заместитель Бертольд Хубер. Вместе с Пиехом автоконцерн покинула и его супруга Урсула, которая входила в наблюдательный совет Volkswagen.

По предварительным данным, причиной такого решения стал конфликт топ-менеджера с руководителем автоконцерна Мартином Винтеркорном. По данным ряда немецких СМИ, Пиех планировал сместить последнего с поста руководителя концерна во время годового собрания акционеров Volkswagen. Однако против этого выступил совет директоров компании, который высказался в поддержку Винтеркорна, после чего на голосовании было решено отстранить Пиеха от занимаемой должности.

«Члены президиума единодушно пришли к выводу, что с учетом последних событий нет необходимого взаимного доверия для успешной совместной работы», - говорится в заявлении. Отметим, что сам Пиех опроверг информацию о своей попытке сместить Винтеркорна.
РЕКОМЕНДУЕМ