BMW 7-Series 2016: вот и все [фото, видео]

11 июня 2015, 17:18
Автор: Михаил Клименко
Дождались! «Семерка» BMW шестого поколения (G11/G12) предстала во всей красе. Стоить отдать должное пиарщикам баварской марки – в преддверии премьеры они успели спровоцировать определенный ажиотаж в автомобильных СМИ, периодически будоража общественность тизерами и проводя пресс-туры с завернутым в камуфляж автомобилем.

Широкой публике BMW 7-Series 2016 покажут осенью во Франкфурте и выпустят на рынок не раньше сентября, но все-все подробности уже полностью в нашем распоряжении. И лазерные фары, поверьте — далеко не самая удивительная фича роскошной четырехдверки, сообщает Моделист-конструктор.

https://www.youtube.com/v/2eBAGKpf8p8

Внешность большого седана пересмотрели хоть и в рамках узнаваемого корпоративного дизайна, но все-таки довольно кардинально, отреагировав на звучавшую в адрес предыдущего поколения критику за излишнюю консервативность. Фары стали длиннее и уже, фирменные "ноздри" - крупнее. По умолчанию головной свет "заряжен" светодиодами, а в качестве опции предусмотрена оптика на основе лазеров, ставшая причиной своеобразной гонки вооружений с компанией Audi. В противотуманках автомобиля тоже спрятались светодиоды.

Седан седьмой серии стал первой моделью, созданной на новой модульной платформе с кодовым именем CLAR, на ней же будут базироваться и другие автомобили с продольным расположением силового агрегата — модели шестой, пятой и третьей серии. В конструкции машин используются алюминиевые сплавы и углепластик, что позволили снизить массу седана на 100–150 кг. Среди других особенностей — пневмоподвеска в базовой комплектации, опциональное активное рулевое управление с подруливающими задними колесами.

Длина — 5098 мм, ширина — 1902, высота — 1478. У длиннобазных версий: 5238 х 1902 х 1485. Колёсная база — 3070 и 3210 мм соответственно. Дорожный просвет (135 мм) и колея спереди/сзади (1618/1646) у обеих модификаций одинаковые, как и объём багажника 515 л. Только у гибрида отсек меньше — 420 л.

На первом этапе «семёрка» выходит в трёх версиях. Начальная — BMW 730d, доступная с задним и полным приводом xDrive, а также в модификации с увеличенной базой 730Ld (все такие машины длиннее обычных на 14 см). В любом случае под капотом трудится турбодизельная «шестёрка» 3.0 (265 л.с., 620 Н•м). Следующий вариант — BMW 740i, который тоже имеет длиннобазное исполнение (740Li), а оснащается шестицилиндровым двигателем 3.0 (326 л.с., 450 Н•м), и xDrive ему не положен. Между тем модификация BMW 750i xDrive (растянутая зовётся 750Li) идёт только с полным приводом и турбомотором V8 4.4 (450 л.с., 650 Н•м). Конечно, последний седан быстрее других — 4,4 с до 100 км/ч. «Семьсот сороковой» требуется 5,5 с, дизельной «семьсот тридцатой» — 5,8. Все версии комплектуются восьмиступенчатым «автоматом» Steptronic, а максималка трёх вышеназванных ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Вслед за бензиновыми и дизельными «семёрками» подтянется гибрид BMW 740e (и удлинённый 740Le), созданный по технологии eDrive. У него есть первая в истории седьмой серии бензиновая «турбочетвёрка» 2.0 (258 сил), а также электромотор (70 кВт) с литиево-ионной батареей, которые в сумме выдают мощность 326 л.с. Двоякодвижимый седан набирает сотню за 5,5 с, разгоняется «всего лишь» до 240 км/ч, зато расход топлива у него 2,1 л/100 км и сорок километров седан способен проехать на чистой электротяге (на скоростях до 120 км/ч). Разумеется, будут и другие модификации BMW седьмой серии, но попозже.

В интерьере создатели сохранили привычную архитектуру, однако поменяли детали. Помимо нового рулевого колеса и полностью электронной приборной панели, функции которой можно настроить под водителя, стоит отметить мультимедийный комплекс iDrive 5.0, способный распознавать жесты водителя. Например, таким способом владелец может регулировать громкость музыки, отвечать на телефонные звонки и задействовать другие функции мультимедиа. За определенным жестом можно закрепить какую-либо функцию – например, навигацию по домашнему адресу или выключение экрана".

Базовая комплектация не предполагает особой роскоши для задних пассажиров, но при заказе пакета Executive Lounge комфорт значительно повышается. В него входят 4-зонный климат-контроль, задние сидения с регулировками, активной вентиляцией и массажем, а также мультимедийная система с планшетом для задних пассажиров. Пассажир может сдвинуть на 90 мм переднее сиденье и воспользоваться скрывающейся в ней подставкой для ног. Также в этот пакет входят раскладные столики и дополнительные подстаканники. Особого упоминания заслуживает планшет: с помощью него можно не только управлять функциями в автомобилей, но и поиграть в игры или выйти в Интернет. Удобство и комфорт обеспечивает пневмоподвеска, доступная уже в базовой версии.

Среди других достойных упоминания опций можно отметить стеклянную панорамную крышу, на которую с помощью подсветки проецируется рисунок звездного неба (доступную, опять же, только для длиннобазных версий), премиальную аудиосистему Bowers&Wilkins Diamond c функцией объемного звучания, а также опциональную функцию Ambient Air, которая ионизирует воздух и ароматизирует его одним из восьми предусмотренных ароматов.

Особняком стоит версия в пакете M Sport. От "гражданского" флагмана она отличается более агрессивным аэродинамическим обвесом, выкрашенными в матовый черный тормозными суппортами и 19-дюймовыми колесными дисками М-дизайна. В салоне появились нашивки с буквой М, отделка из особых пород дерева и ряд других мелких штрихов, указывающих на особое исполнение.

Конечно же, BMW 7-й серии 2016 стала технологичнее. В качестве опции седан может оснащаться лазерными фарами. По словам представителей компании, они создают очень яркий белый свет, дальность которого по сравнению со светодиодными фарами почти в два раза выше и составляет 600 метров.

Новая «семёрка» стала первой серийной машиной, оборудованной технологией дистанционной парковки. Она позволит автомобилю самостоятельно заехать в узкий гараж и выехать из него. Автовладелец, которому при этом не обязательно находиться в салоне, управляет процессом при помощи брелока, дополненного опцией BMW Display Key.

Кроме того, автомобиль получил абсолютно новую систему Executive Drive Pro, работающую в паре с пневматической подвеской, активными стабилизаторами поперечной устойчивости и адаптивными амортизаторами. Технология подавляет крены в поворотах, а на прямой дороге самостоятельно изменяет настройки подвески, делая поездку максимально комфортной. Кроме того, электронику «научили» предугадывать дорожную ситуацию и заранее подстраивать жесткость амортизаторов. Информацию система получает из навигационных данных, анализа стиля вождения владельца и со стереокамеры в передней части седана.

Было модернизировано и интегральное активное рулевое управление: планетарная передача на передней оси заменена реечной, что позволило сочетать систему с полным приводом xDrive. Благодаря этому новинка стала манёвреннее и устойчивее: задние колёса автомобиля в зависимости от условий движения поворачиваются либо в одном направлении с передними колесами, либо в противофазе с ними.

Производство новинки уже стартовало. Выпускать новый BMW 7 Series, как и всех его предшественников, будут на заводе в Дингольфинге, который стал для BMW своеобразной опытной площадкой: именно здесь компания начала выпускать первые кузова с использованием углепластика.

Цены на некоторые версии «семерки» уже просочились в Сеть. Так, в Европе базовая цена дизельной версии 730d составит 100 445 евро или 107 480 евро в зависимости от типа привода. Цены на модификации с бензиновыми моторами начнутся со 107 690 евро за заднеприводную 740i и со 137 935 евро за полноприводную 750i xDrive.

Будем надеяться, что BMW 7-Series 2016 появится в Украине осенью этого года.
РЕКОМЕНДУЕМ