В Китае начнут продавать клон Porsche Macan за $27 000 [фото]

11 июня 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Учитывая страсть китайских дизайнеров к заимствованиям, появление на территории Поднебесной полной копии популярного кроссовера Porsche Macan было лишь вопросом времени. Очередной «клон» сошел с конвейера компании Zotye: отличить кроссовер T700 от небезызвестного «Макан» не так и просто.

Конечно, формально T700 несколько отличается от оригинала – например,  передней оптикой. Однако эти нюансы настолько незначительны, что вряд ли люди, не особо посвященные в мир автомобилей, вообще обратят на них внимание. Если с обвесом и оптикой "дизайнеры" Zotye Auto чуть помудрили, то капот, двери, линии остекления и боковой профиль в общем вопросов, можно сказать, не вызывают.

Читайте также: 8 некитайских моделей, которые подсмотрели дизайн у конкурентов

Данные об оснащении разнятся. По одной версии, на Zotye T700 установят двухлитровую бензиновую «турбочетвёрку» мощностью 177 л.с., а в перспективе засунут под капот кроссовера двигатель V6 3.0, вроде как находящийся в разработке. Согласно другим источникам, T700 унаследует моторную линейку у модели T600: тогда младшим движком будет турбированный агрегат 1.5 (162 л.с.) и никакой «восьмёрки» не будет. В любом случае автомобиль получит пятиступенчатую «механику» и «робот» с двумя сцеплениями.

Несмотря на то, что оригинал, как правило, лучше копии, Zotye T700 имеет значительное преимущество в цене перед Porsche Macan. В Китае автомобиль предлагается по цене от 170 000 юаней (примерно $27 000), тогда как Macan в Поднебесной стоит не менее $90 000.

Конечно, дельцы из Поднебесной воруют у Porsche не впервые. Как-то они клонировали Cayenne, а немцы иронично смолчали — слишком жалкая вышла пародия. Вероятно, то же самое будет и теперь.

Напомним, в апреле нынешнего года компания Land Rover отказалась от претензий к китайской фирме Jiangling, позаимствовавшей для своего кроссовера Landwind X7 дизайн Range Rover Evoque. Представители британской марки заявили, что не в состоянии принять никаких мер, так как этого не позволяет местное законодательство.
РЕКОМЕНДУЕМ