Японцам удалось решить главную проблему электродвигателя в колесе

08 июня 2015, 10:16
Автор: Михаил Клименко
Как известно, технология «мотор-колеса» не нова. Здесь электродвигатели размещаются прямо в колесах, которые им предстоит вращать. Но коллективу инженеров из Токийского университета удалось решить одну из главных проблем такой конструкции.

Инженеры сообщили, что они создали технологию, где электродвигатель получает энергию для своей работы при помощи беспроводных технологий. Утверждается, что это – первый в мире образец, на котором реализован такой способ передачи энергии.

Японцам удалось решить главную проблему электродвигателя в колесе

На этом учёные не остановились. Они опробовали прототип на электрокаре, снабдив его задние колеса 3-киловаттными электромоторами. По их заявлению, электромобиль с системой беспроводной передачи энергии смог разогнаться до 75 км/ч.

Хироси Фудзимото, один из участников проекта, заявил, что в будущем подобная технология может помочь электромобилям вообще избавиться от батарей. К примеру, их моторы можно снабжать энергией при помощи источников, расположенных под дорожным полотном. Сейчас же их система значительно упрощает конструкцию электромобилей.

Японцам удалось решить главную проблему электродвигателя в колесе

Тем не менее, когда именно технология беспроводной передачи энергии от источника к мотор-колесам найдет серийное воплощение, пока не уточняется. В настоящее время основные производители электрокаров совершенствуют стационарную систему беспроводной зарядки аккумуляторов, которая могла бы быть размещена, к примеру, в гараже или на парковке.
РЕКОМЕНДУЕМ