Audi разрабатывает ультра-компактный городской автомобиль

27 мая 2015, 20:24
Автор: Анатолий Гребенюк
С тех пор, как Audi в 2005 году прекратило выпуск 3,8-метровых суб-компактных А2, так называемый городской автомобиль не давал покоя боссам компании. Неудачные попытки с Urban Concept и A1 e-tron с расширителем диапазона не остановили автопроизводителя, но его новый макет малолитражки в прошлом году раскритиковала Volkswagen Group, за то, что он якобы немного больше, чем VW Up!, лишь украшен логотипом Audi.

Разочарованное, но не сдавшееся руководство сосредоточилось на еще одном ультра-компактном проекте, который планируют показать на Парижском автосалоне осенью 2016 года. Они надеются, спортивный стиль и функциональность позволят достойно сразиться с такими конкурентами, как Fiat 500, Mini Cooper и Smart Fortwo. Как говорят, городской автомобиль Audi будет предлагаться в двух- и четырех-дверном вариантах.


Изначально производитель планировал оснастить спортивную версию ультра-компактного автомобиля 200-сильным 1,2-литровым двухцилиндровым продольным двигателем V-Twin от Ducati Panigale Superbike 1199. В таком случае «раздетый» городской автомобиль превратился бы в «голый» двухместный родстер, подобный KTM X-Bow. Однако, эту программу «проталкивал» Фердинанд Пих, а теперь, когда он покинул Volkswagen Group, судьба проекта осталась не известной.

Скорее всего, теперь Audi вместе с Volkswagen, Seat и Skoda сосредоточатся на новой архитектуре, основанной на платформе MQB, чтобы сэкономить средства. Еще один автомобиль, который может появиться в результате введения новой архитектуры – City Streak EV от Skoda может поделиться электрической системой с городским автомобилем Audi, чтобы компенсировать затраты на разработку и изготовление углеволоконных деталей премиум бренда. Это позволит Audi «дать ответ» на модели конкурентов: BMW i3, Fiat 500E, Smart EV и предстоящий Mini Active-e.


Электрическая версия может быть оснащена либо 60-киловаттным, либо 90-киловаттным двигателем с приводом на передние колеса, предоставляющим диапазон движения 200 км. Аккумуляторы расположатся под передними сидениями и между задними колесами. Конструктора также поглядывают на пару трехцилиндровых двигателей: 110-сильный бензиновый и 100-сильный дизель.

Если все пойдет хорошо, и Audi представит концепт осенью 2016 года, не стоит ожидать городской автомобиль в серии до 2020 года.

На фото: Audi A1
РЕКОМЕНДУЕМ