Следующий Volkswagen Golf GTI будет иметь 300 л.с.

22 мая 2015, 20:24
Автор: Анатолий Гребенюк
В то время, как Volkswagen на сегодняшний день имеет две «горячие» версии Golf седьмого поколения – 220-сильный переднеприводной Golf GTI (с дополнительным пакетом производительности) и 292-сильный полно-приводной Golf R, автопроизводитель собирается добавить третью «горячую» модель в линейке, когда в течение трех лет выйдет восьмое поколение автомобиля.

Однако, шествие этого «трио» может начаться уже в следующем году – Volkswagen, скорее всего, выпустит эксклюзивный 400-сильный GTI, основанный на радикальном концепте Golf GTI Clubsport, показанном на Фестивале на озере Вертерзее. А все три модели вряд ли мы увидим до 2019 года, когда выйдет восьмое поколение Golf. Но и тогда версия GTI не будет совершенно новым автомобилем, а эволюцией существующей модели. Ожидают, спорткар станет легче, а основные обновления будут сосредоточены на трансмиссии и электронике.


В настоящее время только один двигатель одобрен для GTI восьмого поколения. Это 300-сильный 2.0-литровый турбированный четырехцилиндровый блок. Но другие варианты по-прежнему рассматриваются. Один из них – V6 с малым углом объемом 2,5 или 3,0 литра, ориентированный на крутящий момент, который может стать альтернативой для американского рынка, где не так «чувствительны» к объему и потреблению топлива. Новый GTI может стать и гибридным, с двумя двигателями внутреннего сгорания – один в 170 л.с., второй – 95 л.с.

Естественно, новый автомобиль получит либо механическую коробку передач, либо «автомат» с двойным сцеплением, адаптивные амортизаторы, большие тормоза, дерзкую аэродинамику и электронный дифференциал повышенного трения. GTI станет ниже и шире, удлиннит колесную базу, лихо «завалит» лобовое стекло и укоротит свесы. Салон, как ожидают, получит реплики от концепции, показанной на выставке CES в Лас-Вегасе.


Расширится спектр систем безопасности и электронных «нянь», существенно улучшится информационно-развлекательная система и возможности связи. Ожидают полностью цифровую приборную панель с навигацией, а на центральной консоли большой сенсорный экран с технологиями распознавания жестов и голоса.

Предстоящие Golf R и Golf RS, скорее всего, дебютируют после того, как на рынок выйдет Volkswagen Golf GTI восьмого поколения. Пока лишь известно, они получат 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель с двумя турбокомпрессорами вместо одного, а версия RS еще и электрический нагнетатель для низких оборотов.
РЕКОМЕНДУЕМ