Jaguar: никаких семиместников ждать не стоит – это «неспортивно»

22 мая 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Появившиеся слухи о том, что компания Jaguar планирует выпустить на рынок компактный кроссовер на базе Range Rover Evoque, представители автопроизводителя назвали «чистой спекуляцией». Тоже самое касается и о большом 7-местном внедорожнике. Однако представитель компании Ричард Агню заявил, что в Jaguar анализируют перспективы создания компактного кроссовера, который мог бы получить имя J-Pace.

По словам глобального PR-директора Jaguar, Ричарда Энью, автор вышедшей в начале мая на automobilemag.com публикации не общался ни с кем из представителей «Ягуара». «Разумеется, мы можем построить что угодно – хоть корабль на воздушной подушке или самолет», – пошутил топ-менеджер. «Но сначала мы должны посмотреть на результаты F-Pace», – добавил он. 

Предполагалось, что Jaguar J-Pace будет построен на платформе Range Rover и станет конкурировать с еще не вышедшими Audi Q8, BMW X7 и Mercedes GLS. Автор заметки в Automobile Magazine допустил также, что вседорожник получит моторы V6 и V8 и плагин-гибридную силовую установку, и даже назвал примерную дату дебюта – 2019 год.

После Ричард в беседе с журналистами из австралийского Motoring сделал несколько важных уточнений. Во-первых, говорит господин Энью, никаких семиместников от Jaguar ждать не стоит – это «неспортивно». Следовательно, машины крупнее F-Pace точно не предвидится. А вот более компактный кроссовер, и даже не один, может появиться. Другой вопрос, что англичане пока слишком заняты другими проектами – тем же F-Pace и седанами XE и XF, которые вот-вот выйдут на рынок. Добавьте сюда необходимость разработки новой платформы, и получится, что даже среднеразмерный паркетник вряд ли появится раньше чем через три-четыре года. А компактный – вообще ближе к концу десятилетия.
РЕКОМЕНДУЕМ