Fiat представил первую модель нового компактного семейства

21 мая 2015, 17:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Fiat представил первую модель своего нового семейства компактных автомобилей – седан Aegea, который в ноябре поступит в продажу в Турции, а затем разойдется по 40 странам Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока. Со временем автопроизводитель добавит хэтчбек и универсал, давая Fiat свежий модельный ряд в ключевом сегменте компактных автомобилей – втором в Европе по величине продаж после малолитражек.


Седан Aegea дебютировал сегодня на Стамбульском автосалоне. Все три варианта модели будут выпускаться на заводе совместного предприятия Fiat Tofas в Бурсе, на северо-западе Турции.

Новое семейство компактных автомобилей, идущих на замену седану Linea и хэтчбеку Bravo, не будет называться Aegea. Пресс-секретарь Fiat заявил, Aegea – это название проекта. Он платит дань Турции и «представляет собой символический мост между Востоком и Западом», как Эгейское море находится между Турцией и Грецией. Название моделей вместе с другими коммерческими деталями будет объявлено осенью, заявили в Fiat.

Автомобили будут базироваться на небольшой платформе Fiat, лежащей в основе минивэна Fiat 500L и кроссовер 500X, а также Jeep Renegade.


Версия седан заменит Linea и будет конкурировать с Peugeot 301 и Skoda Rapid в Восточной Европе и Турции, где седаны достаточно популярны. Хэтчбек заменит Bravo и придет в Европу, где господствует Volkswagen Golf.

По размерам седан станет чуть больше Linea – 4,5 м в длину, 1,78 м в ширину и 1,48 м в высоту с колесной базой 2,64 м (как у Audi A3 Sedan).

Под капотом предложат два бензиновых и два дизельных двигателя с автоматической или механической коробкой передач и номинальной мощностью от 95 до 120 л.с. Обещают, самый экономичный дизель будет потреблять менее 4 литров топлива на 100 км, что аналогично малолитражке Fiat Panda.


Оборудование в стандарте будет включать в себя информационно-развлекательную систему с 5-дюймовым цветным сенсорным экраном, Bluetooth, потоковое аудио, технологии чтения текста и распознавания голоса, а опционально предложат парковочную камеру заднего вида. 

Хэтчбек Aegea, идущий на замену Bravo, запустят в следующем году. Об универсале пока не сообщается, после неудачи Stilo Multiwagon, производство которого было прекращено в 2008 году, Fiat, похоже, не торопится с этой моделью.
РЕКОМЕНДУЕМ