В Сеть утекли патентные изображения интригующего кросса Maserati

21 мая 2015, 10:29
Автор: Михаил Клименко
До официальной премьеры первого кроссовера марки Maserati осталось меньше года. Пока лишь на испытаниях замечены только прототипы нового Levante в перекроенных оболочках от седана Ghibli, но благодаря утечке патентных изображений можно впервые рассмотреть финальный вариант итальянского SUV.

Сравним Levante с его предвестником — концептом Kubang 2011 года. Профиль довольно близок, хотя заднее стекло у серийной машины наклонено чуть меньше, задние крылья более рельефные, изменены колёсная база и свесы.

Спереди сходство с давним концептом — едва уловимое. Заново нарисованы решётка радиатора, фары, бампер и воздухозаборники, появились противотуманки. Сзади полностью поменялись линия разъёма задней двери, фонари, бампер и выхлопные патрубки.

Maserati Levante возведут на базе платформы, которая уже используется в конструкции седанов Quattroporte и Ghibli. По предварительным данным, кроссовер получит три двигателя - два бензиновых и один дизель. Бензиновые моторы будут развивать 410 и 530 л.с., трехлитровый же дизель обеспечит кроссоверу порядка 275 л.с. – именно этот Levante должен будет пользоваться наибольшим спросом в Европе. Двигатели будут работать в паре с 8-диапазонным автоматом компании ZF. Ожидается и появление гибридной силовой установки – такой Levante будет бороться за покупателя с Porsche Cayenne S E-Hybrid.

Предположительно, площадкой для дебюта нового Maserati Levante станет автосалон в Детройте, который откроет свои двери в январе 2016-го. Серийное производство кроссовера должно начаться в следующем марте. Итальянская компания возлагает на новинку большие надежды - предполагают, что на долю Леванте придётся чуть ли не половина всех объёмов продаж Maserati.
РЕКОМЕНДУЕМ