Tata запустила в Индии новую итерацию Nano

19 мая 2015, 17:19
Автор: Анатолий Гребенюк
Самый дешевый в мире автомобиль Tata Nano пострадал от своей «дешевизны», поэтому индийский автопроизводитель провел ей обновление и даже изменил название, добавив слово GenX.

Теперь Tata GenX Nano пришла с рядом модернизаций, включая режимы вождения автоматизированной механической коробки передач – Sports – для повышения ускорения и «Creep» (дословно – «ползучий», по-нашему: пониженная передача), для повышения маневренности и легкости парковки. У автомобиля появился электро-усилитель рулевого управления (ePAS), большой топливный бак и откидная задняя дверь. Повышена структурная безопасность и слегка пересмотрен дизайн.


GenX Nano получила решетку радиатора а-ля Infinity, тонированные фары, обновленный задний бампер, отзеркаливающий переднюю решетку радиатора и новое рулевое колесо. Добавлено и понятие комплектация, разнообразие которой включает XE, XM, XT с четырехступенчатой механической коробкой передач и XMA, XTA с пятиступенчатой автоматизированной «механикой» AMT.

Под капотом остался тот же 0,6-литровый двухцилиндровый бензиновый агрегат, развивающий 38 л.с. мощности при 5 500 об/мин и 51 Нм крутящего момента при 4 000 об/мин. Расход топлива – 4,2 л/100 км.


По заявлению Tata, по сравнению с предыдущей Nano, новая модель улучшила структурную безопасность, усилила конструкцию кузова и боковых дверей, получивших зоны деформации для смягчения фронтального и бокового удара, а для неровных дорог Индии предусмотрела дорожный просвет в 180 мм.

Новый автомобиль уже поступил в продажу по всей Индии с ценой, начинающейся от 199 000 рупий (около 3 125 долларов США) за базовую модель XE.
РЕКОМЕНДУЕМ