Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

19 мая 2015, 07:33
Автор: Михаил Клименко
Знали ли вы, что в Украине есть предприятия, которые тесно сотрудничают с известными автомобильными брендами? Например, системы подогрева сидений можно встретить на автомобилях Ferrari. Некоторые динамики устанавливаются на новейших моделях Range Rover, а салоны премиальных Audi обшивают кожей, обработанной и состроченной в Львовской области, пишет CarDiagram.


Производственное объединение «Карпаты»
Расположение: Ивано-Франковск
Продукция: проводка
Клиенты: Porsche, Mercedes, Volkswagen, Skoda

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

ПО «Карпаты», в отличие от большинства украинских предприятий, работающих на мировых автогигантов, — принадлежит государству. Мало того, оно входит в структуру отечественного холдинга, отвечающего за оборонную промышленность, — «Укроборонпром». То есть, можно сказать, что украинская оборонка работает на такие концерны, как Volkswagen и Daimler (акционер Mercedes).

Хотя, конечно, справедливости ради, стоит отметить, что сегодня «Карпаты» к оборонной промышленности никакого отношения не имеют. Предприятие пытается осваивать новые рынки. И сотрудничество с мировыми производителями автомобилей стало одним из достижений ивано-франковских специалистов.

«Тайко Электроникс Юкрейн Лимитед»
Расположение: Ивано-Франковск
Продукция: проводка, коннекторы
Клиенты: BMW, Opel, Mercedes, Skoda, Fiat

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

«Тайко Электроникс Юкрейн» — дочернее предприятие международного производителя электроники TE Connectivity. Компания запустила свой завод в Украине еще в 2008 году. Событие стало знаковым для Ивано-Франковска – в город пришел солидный инвестор, на которого по всему миру работает около 100 000 человек.

В Украине TE Connectivity наладила производство коннекторов и проводки для таких марок автомобилей, как BMW, Opel, Mercedes, Skoda, Fiat.

«Бадер Украина»
Расположение: г. Городок (Львовская область)
Продукция: автомобильные чехлы
Клиенты: группа Volkswagen

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

«Бадер Украина» — дочернее предприятие немецкой Bader. Компания является одним из ведущих мировых производителей премиум кожи для автомобильной промышленности.

В Украине Bader запустил завод в 2006 году. Изначально предприятие работало во Львове. Но в 2008 г. руководство решило перебраться в область – в Городок, небольшой город, который находится в 25 километрах от Львова.

Сегодня «Бадер Украина» в основном занимается пошивом кожаных чехлов для премиальных автомобилей группы Volkswagen. Таких, например, как Audi.

«Точприлад»
Расположение: Мукачево (Закарпатская область)
Продукция: проводка, акустика, электронные компоненты
Клиенты: BMW, Land Rover, Mercedes, Volkswagen и др.

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

Завод «Точприлад» сотрудничает со многими мировыми производителями автомобилей. Например, акустика, которую выпускают в Мукачево, устанавливается на такие автомобили, как Land Rover, BMW и прочие премиальные бренды.

Можно утверждать, что музыка во многих люксовых (и не только люксовых) авто проходит через украинские динамики – «Точприлад» работает в партнерстве с такими именитыми производителями акустических компонентов, как австрийская Knowles и бельгийская D&M.

«Костал-Украина»
Расположение: Переяслав-Хмельницкий (Киевская область)
Продукция: электроника
Клиенты: Ford, Audi, Volkswagen, Mercedes, Renault, BMW и др.

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

«Костал-Украина» — дочерняя компания немецкой KOSTAL, которая специализируется на производстве товаров для автомобильной промышленности. У KOSTAL по всему миру 18 предприятий. Одно из них – в Киевской области.

В Украине «Костал» занимается дизайном и производством электротехнических переключателей. Например, рулевая колонка на фото выше произведена в Украине.

«Сумитомо Электрик Борднетце Украина»
Расположение: Тернополь, Черновцы
Продукция: автомобильные кабели
Клиенты: Volkswagen, Audi

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

Sumitomo Electric Bordnetze – международный производитель кабелей. Компания имеет японские корни.

В Украине первый кабельный завод Sumitomo появился в 2006 году. Официально компания прописалась в Тернополе. Хотя производственные мощности находятся в селе Байковцы.

В 2013 г. японцы решили расширить производство в Украине, и открыли еще одно предприятие в Черновцах, на базе завода «Кварц». Как пояснил представитель компании Александр Шламп, в Черновцы перенесен один из этапов (менее сложный) производства проводки, тогда как в Тернополь завезли новое оборудование для производства более сложных моделей.

За это недолгое время предприятию удалось вырасти с пилотного производства небольших модулей до производителя сплошных кабельных сетей для автомобилей.
На сегодня Sumitomo Electric Bordnetze – одн из крупнейших работодателей Тернопольской области.

«Кромберг энд Шуберт Украина»
Расположение: Луцк (Волынская область)
Продукция: электроника
Клиенты: Volkswagen, BMW, Audi, Mercedes

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

«Кромберг энд Шуберт» — крупнейший работодатель в Луцке среди иностранных инвесторов – на заводе компании работает более 5 500 человек. Немецкая компания также помогает переселенцам, устраивая их на работу.

Вся продукция, выпускаемая на луцком предприятии «Кромберг энд Шуберт», уходит на экспорт в Европу.

Немецкий завод на Волыни работает уже более 10 лет. В основном волыняне выпускают кабельные бортовые сети для таких автомобилей, как Volkswagen, BMW, Audi и Mercedes.
В начале этого года один из топ-менеджеров «Кромберг энд Шуберт Украина» Славомир Качмарек заявил, что компания планирует строительство еще одного завода на Западной Украине.

«SEWS Украина»
Расположение: Черновцы
Продукции: автомобильные кабели
Клиенты: Nissan Motor

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

«SEWS Украина» — еще одно дочернее предприятие Sumitomo. А точнее ее подразделения SE Wiring systems (SEWS). Производственные мощности также были запущены на базе завода «Кварц» в Черновцах.

Собственно, «SEWS Украина» по сути ничем не отличается от «Сумитомо Электрик Борднетце Украина», кроме того, что выпускает кабели не для Volkswagen, а для Nissan.

«Бош Украина»
Расположение: Краквец (Львовская область)
Продукция: стартеры
Клиенты: Volkswagen, BMW, Mercedes и многие др.

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

Стартерами немецкой компании Bosch комплектуются автомобили многих мировых производителей. Так что перечислять марки машин, на которые попадают стартеры из Украины, даже не имеет смысла.

Завод в Краковце – единственное предприятие, которое поставляет именно запчасти для мирового автопрома. Правда, во Львовской области занимаются не производством новых, а восстановлением старых стартеров. Тем не менее, это не делает продукцию завода менее значимой.

Все стартеры, собранные на заводе в Краковце, приезжают из Европы и туда же уезжают. Ни одна единица товара не попадает на рынок Украины напрямую. То есть даже на фирменных сервисах «Бош» в нашей стране вам могут поставить восстановленный в Украине стартер, который до этого обязательно прошел через европейский склад компании.

«ВЕТ Автомотив Украине»
Расположение: г. Виноградов (Закарпатская область)
Продукция: электронные системы подогрева сидений, сенсорные датчики и автомобильные кабели.
Клиенты: Ferrari, Porsche, BMW, Mercedes, Opel, Volkswagen

Какие комплектующие выпускают украинцы для мирового автопрома?

«ВЕТ Аутомотив Украина» – современный завод в городе Виноградове, который производит электронные системы подогрева сидений для престижных марок легковых автомобилей известных мировых брендов. Также предприятие выпускает сенсорные датчики и автомобильные кабели.

Завод в Виноградове – одно из предприятий известной немецкой фирмы WET Automotive Systems AG, которая является лидером по производству систем подогрева автомобильных сидений.


Инвестиции немцев превратили корпусы прежнего Виноградовского промышленного комбината, который десять лет стоял пустой, в современный завод европейского типа.

Всего с 2005 года WET Automotive Systems инвестировала в закарпатское предприятие более 10 млн евро.
РЕКОМЕНДУЕМ