Google выводит на тестирование свою автономную «букашку» [видео]

18 мая 2015, 15:48
Автор: Анатолий Гребенюк
Как было обещано ранее в этом году, Google приступает к следующему этапу в разработке собственного автономного автомобиля, напоминающего «букашку», и готовится приступить к тестированию ее на дорогах общего пользования в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Хотя изначально Google показал свой автономный автомобиль без руля и педалей, по требованию властей Калифорнии, чтобы позволить пилоту в случае необходимости взять управление на себя, пришлось оснастить тестовые прототипы съемным рулем и педалями газа и тормоза. Испытания будут проводиться с водителями-операторами на борту автомобиля, вмещающего двоих.

«Мы запускаем транспортные средства на тщательное тестирование... чтобы убедиться, что Программное обеспечение и датчики работают, как они должны [работать] на этом новом автомобиле. Новые прототипы будут ездить с тем же программным обеспечением, что и существующий наш парк внедорожников Lexus RX450h с автономным вождением», - заявила компания Google на официальном блоге.


Поисковый гигант добавил, что новое транспортное средство основано на опыте, полученном от автомобилей с автопилотом, которыми оснащены Lexus RX450h, с запуска проекта прошедшие по дорогам общего пользования почти миллион миль. Это около 10 000 (16 090 км) в неделю.

По заявлению компании, скорость каждого прототипа при обнаружении «в окрестностях людей» будет ограничена в 40 км/час. «Мы с нетерпением ждем, чтобы узнать, как сообщество воспринимает и взаимодействует с [автономным] транспортным средством, и раскрыть проблемы, являющиеся уникальными для полностью самостоятельного вождения автомобиля. Например, когда он должен остановиться, сможет ли остановиться точно в заданном месте для высадки и посадки пассажиров».

В конце Google заявил, что стремится запустить в ближайшие годы небольшие пилотные программы, «чтобы узнать, какими люди хотели бы видеть такие транспортные средства».

https://www.youtube.com/v/uCezICQNgJU
РЕКОМЕНДУЕМ