Видео-тест популярных систем экстренного торможения

18 мая 2015, 09:21
Автор: Михаил Клименко
Авторитетное немецкое издание Auto Motor und Sport провело небольшой тест, в котором журналисты испытывали надежность систем экстренного торможения. В тесте приняли участие шесть моделей автомобилей: Volvo S60, Subaru Outback, Volkswagen up!, Mini Cooper, Nissan Qashqai и Mercedes-Benz C-Class.

Новые устройства должны помогать водителю в том случае, если электроника обнаружит перед движущейся машиной препятствие, например, пешехода или объект дорожной инфраструктуры, а водитель в это время не успел адекватно агрегировать, то есть создал аварийную ситуацию. Как оказалось эта самая инновационная система радаров в реальных условиях работает вовсе не так, как обещают рекламные материалы автопроизводителей. 

Для срабатывания превентивного тормоза немецкое издание использовало манекена, имитирующего внезапно появившегося на дороге пешехода. Исходя из опубликованного журналом видеоролика, успешно тест прошел лишь сравнительно малоизвестный в Европе автомобиль — универсал Subaru Outback 2015. Остальные машины сбивали манекен.

https://www.youtube.com/v/Rbk3XNCpiB4
РЕКОМЕНДУЕМ