В Jaguar готовят сразу две горячие версии новенького седана XE

13 мая 2015, 13:33
Автор: Михаил Клименко
На Туманном Альбионе не торопятся расставаться с крупнообъемными моторами. В Jaguar готовят сразу две горячие версии новенького XE, которые обострят отношения с конкурентами из BMW и Mercedes. По информации наших коллег из Autocar, «Джаг» противопоставит M- и AMG-творениям 495-сильный R-вариант четырехдверки плюс XE SVR с 550 л.с.

Jaguar XE-R оснастят пятилитровым агрегатом V8 с приводным нагнетателем, который устанавливается на топовую версию родстера F-Type. Двигатель будет работать вместе с модернизированным восьмиступенчатым «автоматом» ZF с возможностью переключения ступеней подрулевыми лепестками. Ожидается, что силовая установка позволит седану разгоняться с места до 100 километров в час менее чем за пять секунд.

Позже на основе Jaguar XE-R построят и еще более экстремальную, самую мощную версию седана XE SVR. Предполагается, что отличать ее будут агрессивные настройки подвески, измененная с помощью дополнительных карбоновых элементов аэродинамика кузова и двигатель с мощностью, увеличенной до 550 л.с. – этот V8 известен, к примеру, по купе Jaguar F-Type R. По предварительным данным, постройкой экстремальной модификации седана займется подразделение SVO (Special Vehicle Operations).
РЕКОМЕНДУЕМ