Continental подготовила новую систему 360-градусного обзора (видео)

10 мая 2015, 19:35
Автор: Михаил Клименко
В Германии представили новую систему кругового обзора для водителей от компании Continental в сотрудничестве с технологическим центром Allianz (AZT). Новинка сведет к минимуму количество аварий при маневрировании и парковке за счет полной ликвидации «слепых» зон вокруг автомобиля.

Основным «потребителем» камер кругового обзора должен стать коммерческий и специальный транспорт, автобусы, сельскохозяйственная и строительная техника. Видеоролик демонстрирует несколько вариантов использование системы, а также принцип их работы. 

https://www.youtube.com/v/zP-h2Ae8fts

После просмотра видео становится понятно, что камеры ProViu ASL360 с более чем 180-градусным углом обзора размещаются на кузове так, чтобы перекрыть все невидимые для водителя зоны; единый блок управления собирает и обрабатывает изображение, «сшивая» его в единую панораму. Также стоит отметить, что система умеет распознавать объекты, передавая компьютеру автомобиля команды для принудительного торможения в экстренных ситуациях, самостоятельной парковки, соблюдения знаков и сигналов светофора.

«Согласно нашим данным, почти каждое второе ДТП в Европе происходит во время маневрирования или парковки, при этом 80% таких аварий связаны с ошибками при движении задним ходом, — прокомментировал новую разработку глава проекта доктор Иоганн Гвенбергер. — Мы можем существенно снизить аварийность, снять с водителей часть напряжения и уменьшить расходы на ремонт».

Когда Continental начнет поставлять камеры кругового обзора на рынок, пока не известно.
РЕКОМЕНДУЕМ