Кроссовер Aston Martin нацелен на женскую аудиторию

12 мая 2015, 10:11
Автор: Михаил Клименко
Энди Палмер недавно назначен на пост главы английского производителя спорткаров Aston Martin намерен «перетряхнуть до основания» все устои культового бренда. Он считает, что появление в ее модельной линейке первого в истории кроссовера позволит не только расширить аудиторию бренда, но и сменить ее гендерный состав.

Желая быть максимально конкретным, Палмер обрисовал своего нового «клиента» как «богатую привлекательную калифорнийку с именем Шарлотта, возрастом 30 с небольшим лет. Шарлотта не любит низкие спорткары и нуждается в просторном салоне для перевозки детей и поклажи. При этом она, как предполагается, должна знать и уважать британскую марку».

Да, фантазия нового CEO увлекла его очень далеко от среднестатистического нынешнего покупателя Aston Martin — мужчины среднего возраста. За всю историю компании лишь 3 500 «Астонов» купили женщины, и это только 5% общего количества проданных британских спорткаров. Поэтому кроссовер DBX должен обеспечить марке рост продаж именно за счет того, что способен привлечь к бренду внимание той аудитории, которая ранее покупку Aston Martin не рассматривала вообще. Ради виртуальной "Шарлотты" британцы даже готовы построить новый завод на территории США.

Также Палмер «нацелен» и на сердца богатых автолюбителей из Китая, которые невозможно покорить маленькими автомобилями без второго ряда кресел — китайские миллионеры любят большие машины, в которых можно с комфортом расположиться на втором ряду кресел. По замыслу руководства компании, выход на новый пул клиентов поможет реализовывать ежегодно 15 000 автомобилей, из которых более половины (8 000 единиц) придется на кроссовер.

По некоторым оценкам, запуск кроссовера DBX в производство на домашнем заводе в Гейдоне обойдется компании в 300 млн долларов и потребует изрядного времени – первые экземпляры кроссовера начнут сходить с конвейера не ранее 2019 года.
РЕКОМЕНДУЕМ