Как ухаживать за пластиковыми окнами

07 мая 2015, 22:07
Автор: Михаил Клименко
В пластиковых окнах многих привлекает простота ухода и надежность. Однако не стоит полагать, что пвх конструкции способны выдержать абсолютно все. Обращаться с ними следует аккуратно, стараясь не повредить раму или стекло, и абсолютно так же, как традиционные деревянные стеклопакеты, они нуждаются в заботе и уходе. В крайнем случае, если конструкция безнадежно повреждена и не подлежит ремонту, приобрести новую можно на сайте https://www.oknakomforta.ru/, большой ассортимент сочетается с лояльной ценовой политикой и гарантией качества.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Пластиковые окна: инструкция по эксплуатации – ухаживаем за фурнитурой

Пластиковые окна оснащаются фурнитурой с механизмом, неправильное обращение с которым может стать причиной его выхода из строя. Предлагаем вам ознакомиться с полезными рекомендациями, благодаря им фурнитура прослужит дольше. Наши советы пригодятся и тем, у кого установлены деревянные окна современного типа, приобрести которые можно на сайте https://www.oknakomforta.ru/produkcija/derevjannye-okna/.

Обращаясь с фурнитурой пластиковых окон бережно, вы убережете себя от многих проблем. Основные правила:
  • Открывая створку, старайтесь, чтобы она плотно прижималась к раме окна.
  • Не следует вращать ручки открытых окон.
  • Не применяйте силу при поворотах ручки, так как ее траектория ограничена определенным пределом, выходить за границы которого не стоит, это может стать причиной ее повреждения.
  • Устанавливая створки в положение «откинуто» или «открыто», следите за тем, чтобы позиция ручки ему обязательно соответствовала.
  • При попытках установить стеклопакет сразу в оба положения может повредиться механизм створок, управляющий их открыванием и закрыванием.
  • Частая причина поломок фурнитуры – стремление владельцев своими силами произвести ее регулировку. Если сомневаетесь в своей способности сделать все грамотно, обратитесь к мастеру с опытом.
  • Периодически смазывая движущиеся детали фурнитуры, вы дольше сохраните ее работоспособность.
  • Для обработки фурнитурных механизмов надо применять составы без кислот и смол, а также веществ, которые могут уничтожить антикоррозийную защиту металлических поверхностей.
  • Не допускать попадания во внутреннюю часть фурнитурных элементов грязи и песка, при выполнении ремонтных работ рекомендуется закрывать окна.
Как ухаживать за пластиковыми окнами

Забота о профилях и стеклопакете

Распространенная ошибка – защитную пленку снимают по истечении значительного срока после монтажа пластиковых окон. В результате на пластиковой конструкции остаются характерные пятна, она выглядит непрезентабельно. Другие рекомендации:
  • категорически не стоит использовать моющие средства с абразивами, а также содержащие растворители, кислоты, ацетон и прочие агрессивные вещества, иначе поверхность профиля станет шероховатой;
  • для мытья окон стоит использовать специальные составы;
  • нельзя очищать стекла с применением острых и твердых приспособлений.

Внутри камер грязь не попадает, так как система герметична, поэтому там убирать не нужно.<

Как ухаживать за подоконником и уплотнителем

Уплотнители служат для герметизации окон. Однако со временем они уменьшаются в объеме, на них появляются трещины. Для продления службы уплотнителей их периодически следует очищать от пыли с грязью, обрабатывать специальными веществами, в состав которых входит силиконовое масло. Также подойдут мази с глицерином. Если уплотнители утратили эластичность, покрылись трещинами, значит, пришла пора заменить их на новые.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Не забывайте ухаживать за водоотводными клапанами, обнаружить их вы сможете в нижней части окон. Многие используют подоконник, особенно на кухне, для хранения разнообразных вещей. При помещении на него горячих предметов он деформируется, а от воздействия ножом или другими инструментами может покрыться царапинами. Контакт с красками и агрессивными веществами также губителен для поверхности ПВХ.

Защитные сетки, которые используют, чтобы защититься от насекомых, нуждаются в периодической обработке. Прополощите их водой с мылом, не оставляйте эти полезные аксессуары на зиму на окнах, так как морозы плохо на них влияют.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ