Украинцы установили рекорд, проехав на одном баке почти 1200 км

07 мая 2015, 08:19
Автор: Михаил Клименко
Представители Реестра рекордов Украины зафиксировали новый рекорд: «Самый длинный пробег полноприводного автомобиля на одном баке топлива». Его установили журналисты украинского издания «Автомир».

Для установления рекорда был выбран автомобиль Renault Duster с дизельным двигателем объемом 1,5 л и мощностью 110 л.с. Местом заездов стал гоночный трек автодрома «Чайка».

Главный редактор журнала «Автомир» Виталий Новак: «Длина большого кольца «Чайки» — 2800 м. На старте мы залили бак нашего Renault Duster буквально до отказа и запустили его на кольцо. Стартовал эксперимент в 7.47 утра, и честно говоря, мы рассчитывали закончить этим же вечером. Но Duster продолжал штамповать круг за кругом, а топливо все не кончалось. И это при том, что с учетом всех шпилек и поворотов средняя скорость автомобиля составила 60 км/час — мы старались держать баланс между экономичностью и практичностью», - передает издание AutoGeek.

По словам Виталия, к вечеру экспериментаторам удалось сжечь только половину топлива из 50-литрового бака. Автомобиль остановился лишь утром, в 3 часа 35 минут, сделав 406 кругов.

«Мы пригласили на место событий представителей Реестра рекордов Украины, которые в итоге и зафиксировали новый рекорд: «Самый длинный пробег полноприводного автомобиля на одном баке топлива». Без дозаправки Renault Duster проехал 1191,7 км, и для этого ему понадобилось 19 часов, 48 минут и 4 секунды», — не скрывает гордости за результат Виталий Новак.
РЕКОМЕНДУЕМ